Мама, кажется, я алкоголик

Корреспондент полезного портала 2×2.su попыталась провериться на алкоголизм в поликлинике Благовещенска

Забота о здоровье давно стала трендом. Сейчас модно ходить в тренажерный зал, заниматься йогой в парке, бегать по утрам или вечерам. А по версии амурского минздрава – ещё и проверяться на риск злоупотребления алкоголем. Действительно, чем не забота о здоровье?

Я решила не отставать от сограждан и тоже пройти в поликлинике тестирование на алкоголизм. И с какими только трудностями не столкнулась!

Вам не к нам

Первым делом нужно было выяснить, как попасть на тестирование. Самым простым вариантом мне показался звонок в регистратуру своей поликлиники. Я думала, что готова к чему угодно – ради дела собиралась даже отсидеть в очереди к наркологу. Чего я не ожидала, так это удивления в голосе сотрудника регистратуры:

– Какое тестирование?

Оказалось, что в поликлинике – во всех поликлиниках города – знать не знают про проверку на риск злоупотребления алкоголем. Признаться, я растерялась. Но вовремя сообразила, что узнать подробности можно все в том же минздраве – в конце концов, именно оттуда пошла информация о тестировании. Ответ помог вновь обрести почву под ногами.

В министерстве мне рассказали, что добровольное и анонимное тестирование на предмет высокого риска злоупотребления алкоголем проводится не ежедневно, а раз в месяц. Каждый второй четверг месяца – в поликлинике № 2; каждую первую пятницу месяца – в поликлинике № 4. И там, и там – с 15.00 до 17.00.

Но вскоре выяснилось, что так думают только в минздраве. Когда же я за день до заявленной даты позвонила в поликлинику № 4, то вновь столкнулась с непониманием. Там опять ничего не знали!

А дальше началась увлекательная игра. По крайней мере, я уж точно почувствовала себя мячиком для игры в пинг-понг – так ловко перекидывали меня из одного кабинета в другой. Из регистратуры отправили в приемную. В приемной выдали телефон отделения профилактики. В отделении профилактики трубку не взяли – зато в обещанный день тестирования встретили с распростертыми объятиями. Ну, почти.

По крайней мере, в отделение я попала без очередей. Внутри ждала улыбчивая, дружелюбная девушка. Рассказать ей придуманную заранее легенду было легко, но стоило произнести первую фразу, как на лице медика отразилось неподдельное изумление.

– Какое тестирование? – переспросила она.

И дальше завалила вопросами. Уточнила, где я вычитала про проверку на злоупотребление алкоголизмом. Поинтересовалась, точно ли в новости говорилось о поликлиниках, а не о профилактических центрах. Повернулась к компьютеру в поисках информации, но быстро бросила это бесполезное дело – выглядело всё так, будто впервые о тестировании девушка узнала именно от меня. И это притом что в новости на сайте амурского правительства так красиво писали о сознательности граждан и их желании провериться в поликлиниках на алкоголизм!

В итоге врач постановила, что для тестирования сначала нужно обследоваться у терапевта – о хваленой анонимности при этом можно забыть. Но сразу же к терапевту меня почему-то не направили. Зато взяли контакты и клятвенно обещали позвонить. Но прошла уже половина месяца, а телефон все молчит.

Вам в наркодиспансер

Что ж, с тестированием в поликлиниках ничего не вышло. Но есть другие способы проверить, не алкоголик ли ты. Для этого нужно отправиться в Амурский областной наркологический диспансер.

– Со стопроцентной достоверностью злоупотребление алкоголем выявляет только обследование на аппарате MiniCap – он определяет наличие белка, который отвечает за хроническую алкоголизацию, – рассказала заведующая диспансерно-поликлиническим отделением Марина Турищева.

Однако узнать истину можно и без высоких технологий. Для этого при обращении в диспансер проводят клинический минимум обследований. В ходе него, например, проводят биохимический анализ крови. Если во время этого анализа выявят повышение печеночных показателей и билирубина, то проблемы с алкоголем наверняка есть. Другие признаки алкоголизма – отклонения в общем анализе мочи, обнаруженная при клиническом анализе крови токсическая анемия.

Вылечить алкоголизм можно разными способами – подходящий вам может посоветовать только специалист. Могут назначить психофармакологический, во время которого внутривенно вводятся препараты длительного действия. Или эмоционально-стрессовую терапию по Довженко – психотерапевт поможет, в том числе и трансовыми техниками.

А можно просто пить таблетки. Препараты прошлого поколения – такие как «Тетурам», «Пропротен» и «Дисульфирам» – постепенно полностью подавят тягу к выпивке. Новые лекарства действуют немного иначе. Например, «Вивитрол» блокирует опиатные рецепторы – они отвечают за эффект эйфории от употребления алкоголя и наркотиков. А «Селинкро» восстанавливает гормональный баланс и возвращает способность остановиться после одной рюмки или бокала спиртного.

Цены

Психотерапия с использованием фармакологических средств – 3500-600 рублей

Эмоционально-стрессовая психотерапия по Довженко – 4500-5000 рублей

Медикаментозные методы («Тетурам» и другие препараты) – около 500 рублей в месяц

«Селинкро» – 11 150 рублей за полгода лечения

«Вивитрол» – 25 000 рублей за упаковку

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mama-kazhetsya-ya-alkogolik-134203.html