Из амурского санатория «Василек» срочно эвакуировали детей

Их временно разместили в детской больнице Благовещенска

Из санатория «Василек», который расположен в районе села Белогорье эвакуировали 100 детей и двух беременных женщин. Решение вывезти пациентов 25 апреля вечером из оздоровительного учреждения приняли в связи с пожарами. На самой территории санатория возгораний не было, однако огонь был в опасной близости. Автобусы для эвакуации предоставила мэрия и региональное управление МЧС.  

«Женщины доставлены в областной перинатальный центр, а ребят мы временно разместили в Детской городской клинической больнице. Детей накормили, за многими местными детьми уже приехали родители, отвозят по домам. Остальные, приехавшие из других районов и городов пока побудут в больнице, сейчас они уже спят. Как только ситуация нормализуется – мы снова всех их отправим в санаторий на долечивание», – сообщил  министр здравоохранения региона Андрей Субботин.

Ранее сообщалось, что горит вся Амурская область. В том числе, 25 апреля вечером в районе улиц Артиллерийской – Зейской – Новой загорелись два частных дома и две надворные постройки. Сообщения о пожаре появились в соцсетях и мессенджерах. Люди с ужасом обсуждали происходящее – их напугал взрыв во время пожара. По словам очевидцев, огонь двигался в сторону многоэтажки с огромной скоростью. Распространению возгорания способствовало усиление ветра с порывами до 22 метров в секунду. Несколькими часами ранее густой дым накрыл весь областной центр.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-amurskogo-sanatoriya-vasilek-srochno-evakuirova-134242.html