Прокуратура выявила нарушения при тушении пожаров в Приамурье

Так, из-за увеличения площади огня в Хинганском заповеднике решается вопрос о возбуждении уголовного дела

В понедельник, 23 апреля прокуроры нашли ряд нарушений при тушении возгораний в Амурской области. Также по причине увеличения площади пожара в Хинганском заповеднике, решается вопрос о заведении уголовного дела согласно ст. 293 УК РФ «Халатность». Об этом сообщает Интерфакс.

Прокуратура признала, что в регионе не подготовились соответствующим образом к пожароопасному периоду. Прокуроры даже обнаружили неисправную пожарную технику.

«Ухудшение пожароопасной ситуации в лесах связано с неэффективной работой уполномоченных органов по ограничению доступа граждан в леса, не обеспечено патрулирование земель лесного фонда, дежурство на пожарно-наблюдательной вышке», – сообщает Амурская бассейновая природоохранная прокуратура.

Также правоохранители дали отдельную оценку работе служб при тушении крупных лесных пожаров. Они пришли к выводу, что в Зейском, Шимановском и Магдагачинском районах для тушения было привлечено недостаточное количество сил и средств. В итоге площади возгораний заметно увеличились. Также в Свободненском и Благовещенском районах площади возгораний распространились из-за невнимательной локализации местных пожаров.

Замечание получил и минлесхоз области. Там, прокуроры выявили недостатки в работе по координации сил пожаротушения и контролю над работой подведомственных учреждений.

Стоит отметить, что сегодня ситуация в области с пожарами настолько сложная, что на помощь амурским огнеборцам и спасателям две недели назад прибыли 30 сотрудников спасательного центра из Хабаровска, кроме этого по всей области введены классы пожарной опасности и режим ЧС. На местах возгораний в общей сложности принимают участие в тушении от 600 до 800 человек, это количество постоянно увеличивается.

Также тушить палы и природные пожары в лесах помогает амурским огнеборцам самолет-амфибия. Судно прибыло из Хабаровска, 19 апреля. Эта техника максимально эффективна в борьбе с возгораниями, которые произошли недалеко от водоемов. Самолет можно заправить водой на любых реках или озерах и затем оперативно сбросить ее сверху на огонь.

Как передает Интерфакс, 23 апреля, экипажи вертолетов Ми-8АМТШ соединения армейской авиации Восточного военного округа, дислоцированного в Хабаровском крае, тоже будут задействованы в тушении природных пожаров в Амурской области.

«Вертолеты пока будут базироваться на аэродроме Возжаевка в Приамурье. В настоящее время они задействованы для мониторинга пожароопасной обстановки», – сообщает пресс-служба ВВО.

В формировании уточнили, что два вертолета оборудованы специальными водосливными устройствами ВСУ-5, предназначенными для сброса воды на очаги возгорания.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/prokuratura-vyyavila-narusheniya-pri-tushenii-pozh-134085.html