Привидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочь

Фоторепортаж с места магических событий

В апреле по традиции по всей России проходят библионочи. Вот и в Благовещенске уже шестой раз подряд Амурская областная научная библиотека приглашала всех стать участниками очередного приключения, причем бесплатно.

В этом году библионочь решили назвать по-волшебному: «Магия книги». Аромат кофе и сладостей заполнял собой холл библиотеки, а люди все прибывали: дети, молодежь, взрослые, люди постарше. Всего пришло более 800 человек.

Пока народ собирался, директор библиотеки Наталья Григорьевна Долгорук рассказала, чем в этом году библионочь отличается от предыдущих ночей:

– Мы подготовили другие викторины, другие конкурсы, с нами сегодня Амурский областной театр кукол – это впервые. У нас будет выступать плейбэк-театр… Но самое главное, по традиции, мы рассказываем о том, как полезны книги, как полезно чтение.

Современная библиотека сегодня – это место, где собирается активная молодежь. Сообщество «Молодые предприниматели» начинает осваивать в библиотеке коворкинг-пространство для своих целей:

– Мы увидели потенциал в этом месте, – делится автор идеи, предприниматель Иван Шумилов, – почти оформили это пространство, и сейчас будем привлекать партнеров, развивать площадку, проводить здесь мероприятия.

Галина Сергеевна Живановская записалась в библиотеку еще в 16 лет, в 1957 году, а на этой библионочи получила звание почетного читателя и новый пластиковый читательский билет:

– Чтение электронной книги не вызывает эмоции, потому что здесь – голая информация, которая не затрагивает душу, – делится своим опытом Галина Сергеевна. – А чтение вырабатывает мировоззрение. А мировоззрение можно сформировать только через шорох переворачиваемых страниц. Именно поэтому я советую всем брать в руки настоящую книгу и наслаждаться чтением, переворачивая страницу за страницей.

Привидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочь

Кроме всевозможных экскурсий, викторин, квестов в библиотеке было место для творчества. Дети учились расписывать деревянные поделки и делать глиняную посуду на гончарном круге.

Привидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочь

Мастера Благовещенска продавали свои работы, которые поражали красотой и необычностью.

Особенно в восторге были мамы с детьми: и для малышей праздник, и для взрослых интеллектуальное развлечение:

– Мы случайно попали на библионочь, – рассказывает Наталья Цветкова, – мы с сыном Илюшей хотим увидеть гончарный круг, поваять чуть-чуть, почувствовать себя скульпторами, порисовать по дереву. Может быть, сходить в хранилище книг. Но это уже интересно мне. Мне с детства было страшновато, а вдруг там водится привидение?

А привидение действительно ждало посетителей в книгохранилище. Пугать мирных книголюбов вызвался преподаватель амурского колледжа строительства Сергей Борисович Киртаев. Оказывается, он был неслучайным привидением, задолго до начала мероприятия он прошел собеседование и был допущен на столь ответственный пост.

Пока привидение пугало одних, другие пытались вспомнить имена классиков литературы, участвуя в викторинах.

Узнать свою судьбу – погадать по «Книге перемен» – мог каждый.

А также выбрать библиоконфетку вместе со стихотворением.

Казаки – люди бывалые, они проводили экскурсию, знакомящую с историей казачества в Амурской области.

Актовый зал превратился в маленькую Корею, где девушки примеряли на себя национальную одежду ханбок.

А потом старательно выводили свои имена на корейском.

Самое веселье царило на втором этаже, когда дети сами управляли куклами с помощью актеров Амурского театра кукол.

Интерактивных площадок было столько, что не каждый успевал побывать там, где изначально планировал. Но, несмотря на это, никто не уходил расстроенным – библионочь каждого зарядила магией книг и энергией творчества.

Привидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочьПривидение, библиоконфетки, кукольный мастер-класс: в Благовещенске прошла библионочь

 

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/prividenie-bibliokonfetki-kukolnyy-master-klass-v–134072.html