Свободненские школьники вытащили из горящего дома пятилетнего малыша

Двое подростков также вывели из огня двух юных девушек и пожилую женщину

Двое подростков 16 и 14 лет в Свободном вызволили из огня маленького пятилетнего мальчика. Они также помогли выбраться из горящего дома пенсионерке и ее 17-летней внучке. Еще одну, 15-летнюю девушку, успели отвести подальше от места пожара. Ученики школы №1 Владимир Хамидулин и Николай Мнушко проявили настоящую отвагу, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области.

Пожар, который мог окончиться трагедией, случился 21 апреля днем. Четверо школьников в это время шли мимо строения на спортивную площадку. Они заметили, как на территории подворья загорелись хозяйственные постройки. Двое из них сбросили на товарища верхнюю одежду, а третий начал звонить спасателям. Владимир Хамидулин и Николай Мнушко бросились к охваченной огнем постройке. Калитка была заперта изнутри, и, чтобы попасть во двор, ребятам пришлось сломать запор на воротах.

В этот день дул сильный ветер, поэтому пожар развивался стремительно. В считанные минуты огонь охватил веранду и крышу дома. Когда люди, находившиеся внутри, обнаружили, что горят, было уже поздно. Бабушка, две ее внучки и малолетний внук оказались в ловушке. Только 15-летняя девушка рискнула пробежать сквозь горящую веранду. Оказавшись на улице, она бросилась к спешащим навстречу мальчикам. Один из них отвел ее на безопасное расстояние.

Владимир Хамидулин обежал дом и увидел в окне людей. Он услышал звон разбиваемого стекла,и, мгновенно оценив ситуацию, выбил ногой деревянную раму. К этому моменту вернулся его друг Николай и они вместе помогли выбраться мальчику, девушке и пожилой женщине.

Поскольку ребенок был без теплой одежды, ребята сняли толстовки и завернули в них мальчика. Потребовалась помощь и 17-летней девушке. Она получила травму, когда разбивала стекло.

«Когда вышли за ворота, Володя остановил проезжающую машину и попросил аптечку у водителя, – рассказал Николай Мнушко. – Мы сначала жгут наложили, чтобы кровь остановить, рана была глубокая, забинтовали и жгут сняли. А потом приехали врачи скорой помощи, они девушку в больницу увезли».

С ожогами доставили в Свободненскую больницу и бабушку. В это время 14 пожарных, используя четыре единицы спецтехники, приступили к тушению. Им удалось ликвидировать огонь за 12 минут. Пламя не успело переброситься на соседние дома.

Сейчас специалисты выясняют причины и обстоятельства произошедшего, а также напоминают, что в случае возникновения пожара следует звонить по номеру 101.  Это единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/svobodnenskie-shkolniki-vytaschili-iz-goryaschego–134071.html