Жителя Свободного укусил энцефалитный клещ

Специалисты выяснили это, когда исследовали снятого с человека паразита

В Свободном на прошлой неделе зараженный энцефалитом клещ укусили местного жителя. Специалисты узнали об этом, когда исследовали членистоногого, снятого с пострадавшего. Укушенному человеку была оказана необходимая помощь.

Остальным 30 амурчанам, в том числе 10 детям, повезло больше. Клещи, которых обнаружили у людей на теле, не являлись переносчиками опасных инфекции. На всякий случай им провели серопрофилактику. Об этом по итогам исследования эпидемиологической обстановки с 16 по 22 апреля сообщил региональный Роспотребнадзор.

По данным ведомства, для экстренной профилактики клещевого вирусного энцефалита в области имеется 4639 доз противоклещевого иммуноглобулина.  Сегодня привито против энцефалита 12507 человек. Кроме того, проведены акарицидные обработки 10,4 гектара территорий детских дошкольных учреждений, зон отдыха,  кладбищ и других социально значимых объектов.

Врачи настоятельно просят людей, не вакцинированных против клещевого энцефалита, не посещать леса или дачи, либо использовать репелленты и другие индивидуальные средства защиты.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/zhitelya-svobodnogo-ukusil-encefalitnyy-klesch-134069.html