За сутки в Амурской области произошло 20 природных пожаров

Из них шесть удалось потушить полностью, остальные пока еще остаются действующими

С 22 по 23 апреля в Приамурье бушевали 20 природных пожаров. Шесть возгораний на площади в 7319 гектаров огнеборцы потушили. Остальные 14 возгораний остаются действующими. Четыре из них были локализованы в Шимановском, Селемджинском, Серышевском и Свободненском районах на общей площади 2637 гектаров, сообщает пресс-служба Амурского центра ГЗ и ПБ.

В настоящее время три пожара произошли в Зейском районе, по два возгорания зарегистрированы в Ромненском и Архаринском районах, по одному пожару произошли в Мазановском, Завитинском и Магдагачинском районах.

Пожары тушат 845 человек, из них 41 сотрудников парашютно-пожарной службы, 101 представитель десантно-пожарной службы, 116 служащих федерального резерва ФБУ, три летчика-наблюдателя, 241 человек лесной охраны. Также помогают бороться с огнем  108 сотрудников государственной противопожарной службы, 12 спасателей и 30 представителей спасательного центра из Хабаровска. Кроме того в ликвидации пожаров задействованы 163 волонтера.

На местах ЧС используется 130 единиц техники, в том числе один вертолет и два самолета, которые занимаются авиапатрулированием.

Самый высокий IV класс пожарной опасности в регионе присвоен Свободненскому, Белогорскому, Архаринскому, Бурейскому, Ромненскому, Благовещенскому, Мазановскому, Серышевскому, Зейскому, Шимановскому и Селемджинскому районам. III класс пожарной опасности – в Сковородинском, Магдагачинском, Тындинском районах. В Завитинском и Октябрьском районах введен II класс пожарной опасности.

Амурские спасатели напоминают, если кто-либо стал очевидцем пала сухой травы или умышленного поджога, следует обращаться в единую службу спасения по телефону: 112.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/za-sutki-v-amurskoy-oblasti-proizoshlo-20-prirodny-134068.html