В Благовещенске щенок почти сутки провисел вниз головой в сточной трубе (видео)

Несчастное животное спасали и дети, и взрослые

Жители благовещенского микрорайона спасли щенка, который почти сутки провисел в трубе вниз головой. По словам очевидицы, дети узнали о случившемся еще утром 21 апреля, однако взрослым сообщили только к вечеру того же дня.

– Раньше на этом месте было какое-то предприятие, от которого осталась сточная труба диаметром около 30 сантиметров и примерно 3 метра глубиной. Если идти мимо, то ее практически не видно. В эту трубу и свалился щенок. Правда, не на всю глубину – он зацепился за застрявший в трубе лист шифера и повис там вниз головой, – рассказала благовещенка Ольга.

Сначала дети пытались сами его достать, затем подключились и взрослые. Однако до щенка не удавалось дотянуться пустыми руками – не хватало примерно 70-80 сантиметров. Тогда очевидцы вызвали спасателей, но те были заняты на тушении пожара и готовы были выехать только после ликвидации возгорания.

– В это время щенок начал шевелиться, попытался выкарабкаться самостоятельно – и упал еще глубже. На дне он оказался в воде. Мы слышали, как щенок лаял и как будто захлебывался, и уже начали думать, что его не спасти. Однако ему удалось выплыть, и вскоре он снова начал скулить и гавкать, – вспоминает обстоятельства происшествия Ольга.

После этого жители микрорайона обратились к сотрудникам находившейся поблизости шиномонтажной мастерской. Те соорудили из проволоки устройство, при помощи которого щенка все-таки удалось достать из трубы. Его сразу отмыли и повезли в ветеринарную клинику, где пациента приняли вне очереди. При осмотре оказалось, что он ничего не видит – животное никак не реагировало на свет. При этом не удавалось измерить его температуру градусником – это означало, что она ниже 33 градусов.

В течение четырех часов щенок находился под капельницей, его отогревали при помощи грелок. После этого срока он вновь начал реагировать на происходящее – встал на лапы, проявил пробудившийся аппетит.

– Ночь щенок провел в клинике, но мы собираемся его забрать. Подозрение на черепно-мозговую травму не подтвердилось – врачи обнаружили только ушиб. Сейчас малыш чувствует себя хорошо, играет. Ему дали кличку Босс, – добавила Ольга.

Напомним, в начале апреля благовещенским волонтерам уже удалось спасти кота, выпавшего из квартиры на пятом этаже. Рентген показал, что после падения позвоночник животного остался целым. Хозяева кота быстро нашлись и также сделали все, чтобы спасти жизнь питомца.

 

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-blagoveschenske-schenok-pochti-sutki-provisel-vn-134035.html