Детсадовцев и школьников кормили просрочкой в Свободненском районе

В столовых образовательных учреждений хранились крупы и молоко с истекшим сроком годности

В детском саду № 9 города Свободного и школе села Усть-Пёра Свободненского района детей в столовой кормили опасными для здоровья просроченными продуктами. К такому выводу во время проверки образовательных учреждений пришли правоохранители. Так, в детском саду они обнаружили просроченную кукурузную крупу, а также овощи и молоко, которые хранились с нарушением температурных условий, сообщает прокуратура Амурской  области.

Кроме того, на кухне, где готовили еду для малышей, использовали неисправное холодильное оборудование – там не было градусника,  отсутствовала емкость для пищевых отходов, тарелки имели сколы.

На школьном пищеблоке использовались пластмассовые разделочные доски, сковорода с повреждениями антипригарного покрытия, кружки имели сколы. Повара готовили блюда из сухой смеси: «Куринный бульон домашний Ролтон». Молоко и манка были просрочены.

По требованию прокурора должностные лица двух образовательных организаций были привлечены к административной ответственности за нарушение требований санитарно-эпидемиологического законодательства.  Каждого руководителя оштрафовали на три тысячи рублей. Директорам было внесено представление об устранении всех нарушений.

Источник новости: http://2×2.su/eda/news/detsadovcev-i-shkolnikov-kormili-prosrochkoy-v-svo-133951.html