Модный ликбез: что такое стиль 50-х

Модный ликбез: что такое стиль 50-х

Фото: DepositPhotos

Стиль 50-х – это совершенно уникальная эпоха в мире моды: яркая, красочная, стильная и немного кукольная. Наверное, вся женственность, какая встречается в современной моде – это заслуга 50-х. После военных лет людям захотелось поверить в сказку, забыть о пережитом. Женщины превратились в порхающих бабочек, сексуальных домохозяек с безупречным внешним видом.

Силуэт

В основном женщинами использовалось два вида силуэта. Х-силуэт – для праздников, а Y-силуэт для повседневных дел. В первом случае подчеркивалась тонкая талия, большой бюст и в этом случае обязательна была пышная юбка с подъюбником. Для Y-силуэта характерны обтягивающая юбка до середины икры и пиджак с подплечниками.

Благодаря Диору в мире моды появился новый термин New Look – именно так журналисты назвали его первую коллекцию, которая взбудоражила всех модниц на свете. Женщины подражали Мэрлин Монро, Одри Хепберн, Софи Лорен и другим известным голливудским актрисам того времени.

Одежда

Платья с пышной юбкой, платья-рубашки, костюмы-двойки (придуманные Коко Шанель), брюки-капри, обтягивающие юбки миди и пиджаки. Рукава были укорочены в три четверти, а популярной тканью была ткань в горошек. Появились специальные утягивающие талию корсеты, а благодаря Бриджит Бордо самым популярным купальником стал бикини.

Обувь

Носили остроносые туфли на среднем и высоком каблуке. А в 52-м появилась шпилька, которая изменила женскую моду на долгие десятилетия вперед. Были популярны мюли – такие домашние туфельки с каблуком-рюмочкой и пушистым помпоном – и все благодаря кино.

Украшение с аксессуары

Нитка жемчуга была у каждой женщины. Его носили даже дома. Перчатки разной длины, маленькие шляпки, которые благодаря Жаклин Кеннеди приобрели особую популярность, широкие ремни. Именно тогда стало модно носить платок, как у нас это делали еще издавна в деревне – но желательно с большими черными очками и за рулем кабриолета.

Макияж и прическа

В моде были блондинки. Бабетты, шиньоны, накладные челки, начесы – это все из 50-х. Кстати, «конский хвост» тоже оттуда. Брови стали делать густыми и яркими, глаза подводить и рисовать стрелки – делать акцент именно на них. Губы красили розовым, морковным, но когда появился ярко-красный, то он стал трендом этого периода.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/modnyy-likbez-chto-takoe-stil-50-h-4107.html