МАК: Ми-8 в Хабаровске упал, задев антенну

Вертолет мог потерять высоту и зацепиться за мачту по нескольким причинам

Вертолет, который 11 апреля разбился в Хабаровске, падая, зацепил антенную мачту. На месте крушения обнаружены оборванные провода и сломанные конструкции. Само воздушное судно разрушилось и сгорело. К такому выводу пришли сотрудники Межгосударственного авиационного комитета, пишут «Известия».

По предварительным данным, потерять высоту и задеть антенну Ми-8 мог по нескольким причинам. Специалисты предполагают, что к трагедии могли привести: техническая неисправность, неблагоприятные погодные условия или ошибка экипажа в условиях поломки.

Ранее сообщалось, что вертолет разбился в 11.25  в районе улицы Антенной, рядом с воинской частью. Тренировочный полет продолжался всего 23 минуты. На борту судна в это время находились шесть человек: проверяющий, три командира, второй пилот и бортмеханик. Все они скончались до приезда медиков. По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал. 

Очевидцы сразу  предположили, что работу экипажа, вероятно, усложняли сильный ветер и снег. Люди утверждали:  судно могло потерять высоту и задеть винтом антенну. Крушение произошло как раз над антенным полем.

 12 апреля был в Хабаровском крае объявлен днем траура по погибшим.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/mak-mi-8-v-habarovske-upal-zadev-antennu-133813.html