Китаец привез в Благовещенск ядовитую кукурузу

Семена растения у него обнаружили на въезде в город

В воскресенье, 15 апреля житель Китая пытался провезти в Россию ядовитые семена. Кукурузу, протравленную пестицидами и предназначавшуюся для посева, у него обнаружили при переходе границы. Запрещенные семена находились в ручной клади.  

Подкарантинную продукцию у китайца изъяли, а затем сожгли. Его самого в соответствии со ст. 10.2 КоАП оштрафовали, сообщается на сайте управления Россельхознадзора по Амурской области. 

Ранее в Благовещенский торговый порт привезли 807 килограммов киви с насекомыми. Плоды с тутовой щитовкой (распространенным вредителем) специалисты Россельхознадзора обнаружили 26 марта на складах временного хранения. Изымать товар при этом не стали. Продукцию выпустили в свободное обращение, сообщив, что тутовые щитовки для человека безвредны.

А вот партию мяса из Забайкалья не пустили в Приамурье – из-за вспышки ящура. Сотрудники полиции и управления Россельхознадзора по Амурской области шесть тонн говядины отправили обратно к месту погрузки. Во время досмотра большегрузных машин специалисты выяснили, что у продукции нет сопроводительных ветеринарных документов. Были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Нарушителям теперь грозит денежный штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kitaec-privez-v-blagoveschensk-yadovituyu-kukuruzu-133766.html