Благовещенский бизнесмен Антон Таран возместил коммунальщикам 337 миллионов

Ему удалось оплатить долги недвижимым имуществом

Антон Таран, которому некогда принадлежала благовещенская управляющая компания «Евросервис», расплатился по долгам с Амурскими коммунальными системами. Он вернул долг в 337 миллионов рублей имуществом – в собственность  коммунальной организации перешли несколько зданий.

В счет оплаты было передано офисное здание на улице Горького, 300, производственная база на улице Северной, 163 и нежилое помещение на улице Театральной, 135.

«На начало 2018 года задолженность банкротных управляющих компаний перед АКС превысила 424 миллиона рублей. В ряде случаев эта задолженность перешла на руководителей. Несколько директоров были осуждены за растрату. Сейчас они отбывают наказание в колониях. АКС продолжает активное взыскание задолженности», – сообщает пресс-служба АО «АКС».

Напомним, 25 мая 2016 года бизнесмен Антон Таран отдал сотруднику ресурсоснабжающей организации три миллиона рублей. За это работник должен был уступить директору «Евросервиса» право взимать долг, образовавшийся между его организацией и компаниями, руководителем которых он являлся. Антон Таран был помещен под домашний арест. На него завели уголовное дело.

В апреле прошлого года бывшего директора благовещенской «управляйки» признали банкротом. Решение о его несостоятельности принял Арбитражный суд Амурской области.

В начале ноября 2017 года мировой судья Благовещенска вынес решение по делу бывшего руководителя управляющей компании «Евросервис». Предпринимателю запретили полтора года работать в руководящих должностях. Его также обязали выплатить 30 миллионов рублей штрафа. Сумма в 10 раз превысила объем средств, которые, по версии следствия, Таран пытался дать сотруднику АКС в виде взятки.

Позже стало известно, что выплаты сократили на 100 тысяч – до 29 миллионов  900 тысяч рублей. Так постановил горсуд, пересмотрев решение мирового судьи. Изначальное решение было изменено с учетом того срока, что обвиняемый по ч. 1 ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп», провел под арестом.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschenskiy-biznesmen-anton-taran-vozmestil-k-133691.html