Смотрю в книгу, вижу…или Как привить ребенку любовь к чтению

Список книг, которые могут понравится детям, прилагается

Тяга к чтению проявляется у каждого человека по-разному. Одни, с 6-летнего возраста начинают буквально «проглатывать» книгу за книгой, другие – и к 30-ти годам, кроме обязательной учебной литературы, больше никаких книг в руки не берут. Портал 2×2.su разбирался, как привить ребенку любовь к книгам.

Читаем, играя

Прежде всего, чтобы ребенок заинтересовался чтением, у него должен быть пример.

– Ребенок должен видеть, что маме и папе тоже нравится читать, – говорит учитель-логопед благовещенского логопедического центра Анастасия Волобуева. – Начинать читать детям нужно с рождения. Уже с 10 месяцев у ребенка формируется словарный запас. Он активно познает мир всеми органами чувств, в том числе слухом. Уже с двух лет он начинает воспринимать отдельные слова и фразы, как повествование. А в три года он уже не только слушатель, но и активно может вступать с родителями в беседу, обсуждать, прочитанную книгу.  

Педагог советует прочитать малышу небольшой рассказа или сказку, а потом попросить его пересказать, если ему понравилось услышанное.

– Можно сделать чтение игрой, придумать определенные правила, – говорит Анастасия Волобуева. – Дети любят захватывающие истории, прочитайте и повторите хотя бы часть действий с ребенком. Можно также устроить соревнования, кто больше вспомнит героев сказки.

Важно позволять ребенку выбрать книгу самому. У детей, прежде всего, 

развито наглядно-образное мышление, поэтому иллюстрации и шрифт книг должны быть яркими и красочными. Нельзя читать книгу с планшетов, телефонов и других цифровых устройств. Любовь к чтению должна возникать у ребенка через настоящую книгу – запах, хрустящие и шелестящие страницы это очень важно. Познакомиться с книгами можно и на экскурсии в библиотеке, где малышу расскажут о том, как нужно обращаться с книгами, и насколько они важны в жизни.

Также педагог советует дополнять чтение другим занятиями. Можно прочитать книгу, а потом посмотреть фильм или мультик, снятые по этой книге. Так ребенок поймет, насколько богата книга, и как мало из повествования вмещается на экран.

Учимся читать

Конечно, прежде чем учить ребенка читать самостоятельно, нужно выучить с ним буквы. Самый традиционный способ – учить буквы по букварю.

– Я бы посоветовала букварь Н.С. Жуковой, – говорит Анастасия Волобуева. – Очень яркая книга, доступная по цене, качественно оформлена. Это учебное пособие сочетает, и традиционные методы обучения, и новаторские. Но можно взять и советский букварь или азбуку, и сказать ребенку: «А по этой книжке еще мы с папой читать учились! Хочешь, тоже попробуем?»

Также сейчас есть и другие способы – буквы на магнитах, кубики-буквы.

По советам педагога, обучение должно быть в игровой форме, но в тоже 

время нужно готовить ребенка к дисциплине с раннего детства. При этом важно поощрять ребенка, но то не значит, что после каждой прочтенной странницы, нужно кормить его сладостями. Главным поощрением будет внимание и похвала родителей.

– Важно еще и то, как говорит ваш ребенок, – рассуждает педагог, – все ли звуки он умеет произносить. Если нет, нужно обратиться к логопеду. Ведь нарушение звукопроизношения ведет к дисграфии – нарушению письма и дислексии – нарушению чтения. 

Если ребенок не хочет сам читать или слушать чтение мамы или папы, нужно искать причину. Это касается самих родителей. Не стоит заставлять ребенка читать, нужно смоделировать ситуацию так, чтобы он сам захотел взять книгу в руки.

– Если родитель читает книгу абсолютно монотонно, не завораживающе, кому будет интересно это слушать, – задет вопрос Анастасия Волобуева. – Заинтересуйте ребенка. Например, у малыша есть режим, значит нужно добавить в этот режим время для чтения.

Можно сочинить квест, и сказать, что пока не прочтем книгу, не получится его пройти. И всегда нужно помнить, что к каждому ребенку необходимо 

находить индивидуальный подход.

– Еще раз повторюсь, если хотите читающего ребенка, читайте сами, – подводит итог педагог. – Если вы не читаете, то зачем ребенку тогда читать? Личный пример – это главное. Часто не читающие родители хотят, чтобы их ребенок читал. Получается каламбур!

 

Источник новости: http://2×2.su/culture/news/smotryu-v-knigu-vizhuili-kak-privit-rebenku-lyubov-133683.html