Какие бывают банковские карты и для чего они нужны?

Какие бывают карты и что с ними делать – в материале 2×2.su

Зарплатные, кредитные, мультикарты, вип-карты, локальные, платиновые, с офердрафтом – видов банковского пластика очень много. Но так ли уж необходимо иметь сразу несколько карт?

Платежный инструмент

Банковская карта и счет в банке – это разные вещи. Случайно потеряв карту, испортив ее или заблокировав по разным причинам, вы не теряете деньги на вашем счету. Исключение – мошенничество, когда ваши данные стали известны посторонним людям. По сути карта – это лишь один из банковских инструментов для ведения расчетов.

Какие бывают?

– по владельцу средств на счете: дебетовые, кредитные, с овердрафтом, предоплаченные, мультикарты;

– по территории использования: локальные, международные, внутрибанковские, виртуальные;

– по платежной системе: Visa, MasterCard, Золотая корона, Мир, Maestro, American Express и прочие;

– по степени лояльности к клиенту и объему банковских услуг: электронные, стандартные, золотые, платиновые и другие;

– по методу хранения данных: чиповые, с магнитной лентой, комбинированные.

Сколько нужно?

– Количество банковских карт каждый клиент определяет для себя самостоятельно в зависимости от целей использования, – рассказала Екатерина Бойченко, главный специалист одного из благовещенских филиалов крупного российского банка.Например, в нашем банке можно выпустить дополнительно до пяти карт к зарплатному счету клиента для совершеннолетних членов его семьи и детей старше 14 лет. Также можно оформить кобейджинговую карту, работающую в двух платежных системах Мир – Maestro. Сейчас большую популярность приобрели карты с бесконтактным способом расчетов NFC. А также мультикарты, когда к одной карте привязано несколько разных счетов, включая кредитные.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/kakie-byvayut-bankovskie-karty-i-dlya-chego-oni-nu-132608.html