В Приморском крае клещи укусили более 70 человек

Присасывания членистоногих были зафиксированы в 17 районах области

В Приморье жертвами укусов клещей стало 76 человек, 25 из них – дети. Больше всего обращений зафиксировано во Владивостоке (31 человек), Уссурийске (11 человек), Находке (6 человек) и Арсеньеве (4 человека). Об этом сообщает РИА «Восток Медиа».

При этом, как отмечают специалисты, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году количество пострадавших сократилось на 35 процентов.

Приморский роспотребнадзор провел экспресс-исследование 55 клещей, которые присосались к человеку – ни в одном из них, вирус клещевого энцефалита не обнаружили. Однако в четырех особях нашли по два заражения борреллиозом и эрлихиозом.

Как пишет издание,  на 704 объектах области проведут акарицидные обработки. На 13 объектах в Лесозаводске и Уссурийске такие работы уже состоялись.

Напомним, что в период с 2 по 8 апреля 2018 года в Амурской области уже четырех человек укусили клещи. Всего, по данным мониторинга областного Роспотребнадзора, количество клещей составляет 0,7 особи на один километр. Специалисты просят быть осторожными при посещении лесов и дачных участков. Санврачи напоминают работодателям, что следует обеспечивать безопасные условия труда на производствах. В первую очередь необходимо проводить противоклещевую обработку территорий. Также обеспечить работников защитной одеждой, так называемыми энцефалитными костюмами. В случае укуса паразитом надо немедленно обращаться за помощью к медикам.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-primorskom-krae-kleschi-ukusili-bolee-70-chelove-133681.html