Все мы так делаем: самые опасные алкогольные сочетания

Почитав материал, некоторые могут удивиться, как до сих пор не загремели в больницу после бурной пятницы

Еженедельно нас встречает праздник пятницы, в который даже малопьющие люди позволяют себе немного расслабиться. Но не все знают, что существуют продукты и вещества, которые сочетать даже с малыми дозами алкоголя опасно! Порой и выпил-то немного, а загремел в больницу или того хуже… Разобраться в этом вопросе нам помог врач-токсиколог Александр Гриценко.

Алкоголь + седативные средства, транквилизаторы

– Вообще совмещать алкоголь с  любыми медикаментами – плохо. Чаще всего случается такая ситуация: проснулся человек с похмелья – бессонница мучает, он начинает пить седативные препараты, транквилизаторы и так далее. Есть препарат, в сочетании с алкоголем он дает третье очень ядовитое вещество. В результате у человека появляется сухость во рту, тахикардия, он плохо себя чувствует. Это приводит к банальному отравлению. Вроде хотел поспать, выпил успокоительные, а стало еще хуже. Любые транквилизаторы в сочетании с алкоголем всегда вредны.

Алкоголь + «китайка»

–  У нас в регионе люди любят китайскую пищу, острое. Такие блюда в сочетании с алкоголем тоже дают опасный для здоровья эффект, от чего страдает поджелудочная железа. Врачи не рекомендуют совмещать острую еду с алкоголем.

Алкоголь + парацетамол, аспирин

– Ацетилсалициловая кислота и парацетамол сочетать с алкоголем нельзя!  Парацетамол сам по себе сильно влияет на печень в целом. Эти таблетки можно употреблять только при симптоматическом лечении: температура, ОРВИ . Последствия от такого сочетания плачевны: таким образом вы увеличиваете нагрузку на печень.

Алкоголь + vape

– Вейп – это вообще яд. С алкоголем сочетать не рекомендую. Да и вообще не рекомендую «парить» никому. Опасность такого курения намного выше, чем от обычной сигареты. Это яд, вызывающий нарушение структур клеток легких и приводит к раку легких чаще, чем сигареты. Почему? Потому что вейп – это ингалятор, который разбивает вещество до молекул. Такой же принцип действует и в кальяне. Из-за этого разделения на мельчайшие частицы вещество мгновенно поступает в организм. Такой способ принятия вещества сравним с внутривенной инъекцией. Если человек хочет побыстрее уничтожить свой организм ядами, то вейп – самый верный к этому путь.

Алкоголь + антибиотики

– Особенно опасно сочетать алкоголь с антибиотиками пролонгированного действия. У нас люди любят лечиться самостоятельно: берут в аптеке без рецепта антибиотики и лечатся…

Антибиотик в сочетании с алкоголем теряет свои свойства, да и к тому же очень токсичен для организма. Ничем хорошим такой «коктейль» не закончится.

Алкоголь + корвалол

–  Часто люди получают серьезные отравления, сочетая алкоголь с корвалолом или валокордином. Этого делать ни в коем случае нельзя! Корвалол содержит в себе фенобарбитал – ядовитое вещество. А в сочетании с алкоголем он вызывает состояния, сходные с нарушением мозгового кровообращения.  Врачи не могут порой отличить: инсульт это или отравление из-за такого вот сочетания.

Алкоголь + томаты

– Томат сам по себе тяжелый продукт для поджелудочной железы. Зная, что у нас люди любят запивать алкоголь покупным томатным соком, который еще к тому же содержит химикаты, можно объяснить причины такого количества гастритов. Это сочетание очень токсично. Кроме того, что сам алкоголь влияет на поджелудочную железу, так еще и томат «добивает» её. После у человека развивается как минимум гастрит, а потом уже панкреатит и прочее. Основные симптомы – это боли в животе, изжога.

Водка + пиво

– Срок хранения любого пива не должен превышать 7-10 дней. А сейчас пиво, которое в основном продается в магазинах, хранится и год, и два, и три. Поэтому при изготовлении напитка используются консерванты. Получается, что такой долгохранящийся продукт изначально является токсичным. А в сочетании с водкой  может привести к сильному отравлению.

Алкоголь + сигареты

– Если человек держит себя в руках и выкуривает не более 10 сигарет в день, то это еще не так страшно. Но чаще всего происходит так, что люди подвыпьют и начинают смолить одну за другой. Это связано с тем, что из-за сочетания алкоголя с сигаретами уменьшается чувство голода, да и никотин сам по себе снижает секрецию всех желез. От этого тормозится работа желудка, человек мало закусывает, снова принимает алкоголь…и в итоге резко хмелеет, а наутро «все болит» и «ничего не помню».

Правила, которые помогут не отравиться алкоголем

*Чрезмерное употребление алкоголя опасно для вашего здоровья!

  1. Перед вечеринкой, где вы планируете выпить, за 2-3 часа плотно поешьте белковой нежирной пищи. Например, нежирного мяса.
  2. Во время вечера ешьте побольше фруктов и овощей, особенно апельсины, яблоки. В них содержится аскорбиновая кислота, которая помогает сохранить эластичность сосудов.
  3. Нельзя понижать градус: не смешивайте алкоголь разного уровня крепости, придерживайтесь в течение вечера одного вида напитка.
  4. Злоупотреблять количеством выпитого не стоит: прислушивайтесь к своему организму и не позволяйте себе перебрать.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vse-my-tak-delaem-samye-opasnye-alkogolnye-socheta-133577.html