В столице Приамурья ввели режим ЧС

Чрезвычайная ситуация введена из-за ветреной погоды, которая способствует распространению палов сухой травы

В пятницу, 13 апреля, в Благовещенске ввели режим чрезвычайной ситуации. Его задействовали из-за сильного ветра, который способствует распространению палов сухой травы в регионе. Об этом сообщается на сайте городской администрации со ссылкой науправление по делам ГОЧС Благовещенска.

Как сообщают специалисты, ежедневно окрестности Благовещенска патрулируют спасатели совместно с правоохранителями. К нарушителям правил пожарной безопасности будут применяться административные меры.

Специалисты напоминают благовещенцам, что в целях сохранить леса от уничтожения огнем строго запрещается:

  • Выжигание мусора и травы на дачных и садовых участках, расположенных вблизи лесных насаждений.
  • Разведение костров при посещении лесов и разжигание углей в мангалах

Если кто-либо стал очевидцем пала сухой травы, следует обращаться в единую службу спасения по телефону 112. Или звонить старшему оперативному дежурному ЕДДС управления по делам ГОЧС города Благовещенска: 518-112.

Напомним, в Благовещенске в районе Плодопитомника 5 апреля возник пал. О сильном задымлении сообщили в редакцию очевидцы. Тогда читатели портала 2×2.su прислали фото и видео с места происшествия. На кадрах видно, как вдоль аэропортовской трассы в районе кафе «Панорама» полыхает поле. Огонь успел подобраться близко к кафе, трассе и автобусной остановке. Очевидец сообщал, что пал пришел к дороге примерно за полчаса.

Позднее стало известно, что пожар, который произошел в районе Плодопитомника, тушили более шести часов. Работу пожарных усложняли сильнейший ветер и сухая трава. Тем не менее благодаря слаженной работе огнеборцев и спасателей огонь не успел перекинуться на постройки и жилые дома.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-stolice-priamurya-vveli-rezhim-chs-133581.html