Рядом с Приамурьем произошло землетрясение

На юге Якутии зафиксировали подземный толчок магнитудой 4

Недалеко от Амурской области случилось землетрясение. Движение земной коры произошло 12 апреля в 9.06 по московскому времени на юге республики Якутии, но его ощутили и соседние регионы.

«Согласно оперативным данным, подземный толчок был зафиксирован в точке с координатами 57,37 градусов северной широты 120.64 восточной долготы. Энергетический класс – 12,4, магнитуда – 4, интенсивность в эпицентре – 6 баллов», – сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

В Приамурье толчки в 4-5 баллов  почувствовали жители поселка Олекма Тындинского района. В Забайкальском крае толчки в 2-3 балла ощутили жители поселка Икабья Каларского района. А в самой Якутии землетрясение в 3-4 балла было в поселке Хани в Нерюнгринском района.

Напомним, 20 февраля около 22.45 в Зейском районе в 40 километрах севернее поселка Кировский, Якутским филиалом РАН тоже было зарегистрировано землетрясение. Оно произошло с колебанием земной коры на глубине 10 километров и с магнитудой 3.5. Жители Амурской области подземные толчки тогда не ощутили.

9 февраля в Тындинском районе Приамурья также  было зарегистрировано сейсмособытие. Колебание земной коры были на глубине 10 тысяч метров, с магнитудой 3. В целом же толчки регистрировались до 3 – 4 баллов. Тогда подземные колебания почувствовали жители трех поселков Тындинского района: Аносовского, Беленького и Кувыкты.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ryadom-s-priamurem-proizoshlo-zemletryasenie-133584.html