СМИ: вертолет, упавший в Хабаровске, мог задеть антенну или запутаться в деревьях (видео)

Местные журналисты выясняют возможные причины падения Ми-8 в черте города

В причинах авиакатастрофы в Хабаровске, произошедшей 11 апреля, еще до появления первых выводов экспертов попытались разобраться местные журналисты. Они пообщались не только с представителями ведомств, но и с вероятными очевидцами страшных событий. Напомним, в 11.25 по местному времени практически в центре города рухнул Ми-8. Погибли все шестеро людей, находившихся на борту. По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал. 

Тренировочный полет продолжался всего 23 минуты. Работу команды, вероятно, усложняли сильный ветер и снег. Очевидцы утверждают – крушение произошло над антенным полем, при этом одна из антенн имеет высоту в 164 метра, пишет DVhab.ruНекоторые полагают, что судно могло задеть конструкцию винтом.

–  Вертолет летел, зацепил вышку в тумане. Упал, затем произошло возгорание и взрыв, – рассказал один из местных жителей.

По другим непроверенным данным, вертолет мог лететь еще ниже, ведь высота облаков в тот момент составляла всего 150 метров. А значит, он вполне мог рухнуть, запутавшись в верхушках деревьев.

– О причинах падения ничего сказать пока не могу – расследование все покажет. Вертолет был технически исправен. В состав экипажа входили опытные пилоты. Периодически они совершали тренировочные полеты, это был один из них. Добавить пока больше нечего, – заявил заместитель генерального директора авиакомпании «Восток» Алексей Федоренко.

Ясной картина станет только после расшифровки записи с черного ящика. На месте, кроме спасателей, работают правоохранители. Им предстоит проделать очень большую работу.

«В первую очередь возникает вопрос к состоянию Ми-8. По предварительным сведениям, Ми-8 эксплуатировался уже 30 лет, но технического сопровождения завод-изготовитель не оказывал. Кроме того, не до конца ясно – почему и кем было принято решение провести тренировочный полет в столь неблагоприятных погодных условиях», – озадачились вопросами журналисты издания.

Ранее сообщалось, что вертолет разбился в районе улицы Антенной, рядом с воинской частью. На его борту в это время находились шесть человек: проверяющий, три командира, второй пилот и бортмеханик. Все они скончались до приезда медиков. 12 апреля объявлен днем траура по погибшим.

 

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/smi-vertolet-upavshiy-v-habarovske-mog-zadet-anten-133482.html