Чьи долги могут «повесить» на вас?

Портал 2×2.su разбирался, куда необходимо обращаться, чтобы не попасть в долговую яму

По долгам своего однофамильца из Амурской области жителю Уссурийска пришлось выплачивать в течение двух лет. Деньги с банковской карты снимали судебные приставы, и суммы с каждым разом росли.

Факт банальной ошибки установили сразу, но вытащить невиновного из чужой долговой ямы долго не удавалось. Выходит, от такого любой, в том числе амурчанин, не застрахован?

Это я или не я?

Как пояснила и. о. главного судебного пристава Амурской области Светлана Засядько, причина такого недоразумения в том, что распознание должника-гражданина в настоящее время проводят только по идентификационным данным: Ф. И. О., дата и место рождения. А такие данные зачастую совпадают даже у нескольких человек сразу – кто из них должник по исполнительному производству?

Более того, в соответствии с действующим законодательством по некоторым исполнительным документам (судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса и нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов) и вовсе требуются лишь Ф. И. О., а дата и место рождения – если они известны.

Далее, поскольку сегодня процветает электронный документооборот, то при взаимодействии ведомств проверка персональных данных, имущественного положения физлиц в регистрирующих органах и банках происходит в автоматическом режиме. При совпадении Ф. И. О. и даты рождения выдается вся информация, вне зависимости от совпадения других установочных данных. Место рождения и вовсе не указывается из-за различных его написаний. Сведений о месте рождения в получаемых ответах тоже нет.

Это приводит к получению информации на лиц, имеющих идентичные анкетные данные: Ф. И. О., дату рождения, но с различным местом рождения, не являющихся должниками по исполнительному производству – вот об этом информация у судебного пристава-исполнителя отсутствует, либо на лиц, имеющих полностью идентичные анкетные данные.

Естественно, однозначно опознать должника можно, только получив о нем множество дополнительных сведений и документов, к примеру, историю выдачи всех паспортов.

Уникум? Докажи

Хорошо, допустим, официально удалось установить, что с личностью должника ошибка вышла. Дальше судебный пристав-исполнитель должен сей же час принять меры по отмене, говоря казенным языком, мер принудительного характера в отношении невиновного.

Если с банковского счета гражданина списали деньги в счет долга или, например, ограничили право зарегистрировать свое имущество, в первую очередь надо зайти в «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ФССП России. Здесь можно проверить, являетесь ли вы должником по исполнительному производству. Если оно возбуждено в отношении вашего однофамильца с идентичной датой рождения, то «Банк» выдаст необходимые сведения о структурном подразделении территориального органа ФССП России, Ф. И. О., телефон должностного лица, возбудившего это исполнительное производство.

Получив сведения из банка данных, как можно скорее подайте заявление судебному приставу-исполнителю, возбудившему исполнительное производство, об ошибочном причислении вас в ряды должников. Приложите документы, позволяющие однозначно опознать вас как уникальную личность, а не очередной вариант совпадения: копию паспорта, СНИЛС, ИНН. Уведомьте пристава об отправке по телефону.

Как уверили в ФССП, ведомство в настоящее время совершенствует программное обеспечение, которым пользуется для поиска должников. Но однозначно решить вопрос с системой определения «ху из ху» можно лишь на законодательном – и обязательно федеральном – уровне. И проект такого федерального закона сейчас действительно подготовлен и проходит согласование.

Компетентно

Подстраховаться налогоплательщикам

Зам. руководителя амурской налоговой службы, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса Ольга Супруненко:

– Если физлицу приходят квитанции на оплатуналогов за имущество, которое ему не принадлежит, нужно сообщить об этом в налоговую инспекцию территории, где это имущество находится. Для этого заполняете и представляете отрывную форму заявления к налоговому уведомлению с подробным описанием сложившейся проблемы. Налоговая сама уточнит данные сведения в органах Росреестра и после скорректирует начисления по налогам. Для разрешения ситуации потребуется проверка внутренних ресурсов налоговых органов, в том числе карточки расчетов с бюджетом налогоплательщика, наличия задвоенных ИНН и т. д.

Налогоплательщикам лучше обратиться в инспекцию самостоятельно или через электронные сервисы сайта ФНС России nalog.ru – «Обратиться в ФНС России»/«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», уточнив свои Ф. И. О. и ИНН для проверки информации.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chi-dolgi-mogut-povesit-na-vas–132675.html