В Хабаровске экстренно закрыли детский сад

Подозревают, что в дошкольном учреждении массово отравились дети

В Хабаровске до 11 апреля закрыли детский сад № 128. Сделано это было еще 5 апреля, сообщают dvnovosti.ru. В дошкольном учреждении массово заболели дети. Издание сообщает о возможном отравлении более десятка малышей в возрасте пяти и шести лет из разных групп.

– Позвонили из сада в пятом часу и сказали, что ребенок вдруг побледнел и ему стало плохо. Когда за ним пришла, увидела, что еще двоих детей тошнит. Всех их покормили гречкой с колбасой. Дома рвота повторилась еще несколько раз. Кроме того у ребенка заболела голова. Утром стало хуже – поднялась температура, – рассказала мама одного из воспитанников.

На следующий день, по ее словам, не привели в группы 12 детей. Мама пояснила, что у детей взяли анализы, однако их результаты пока неизвестны. Родители подозревают, что малышей могли заразить инфекцией через пищу. При этом  участковый врач пояснил, что это мнение ошибочно.

– Ребенок мог заразить других детей через игрушки, которые сперва он держал, а потом остальные. Но разом и в такие короткие сроки – маловероятно. Скорее всего, вопрос к питанию. Может, какой-то испорченный ингредиент пропустили. Головные боли – это интоксикация. Симптомы указывают на ротовирус, но более точно скажут уже результаты анализов, – рассказал педиатр Рауф Гашимов.

Тем не менее родители хотят провести объективное расследование. Одна из мам написала письмо с жалобой в краевой Роспотребнадзор.

Источник новости: http://2×2.su/health/news/v-habarovske-ekstrenno-zakryli-detskiy-sad-133293.html