Иван Абрамов: «Госдума запросит в правительстве информацию о реализации субсидированных билетов для дальневосточников»

Парламент принял протокольное поручение, в соответствии с которым Комитет Госдумы по транспорту и строительству получит в Правительстве РФ информацию о соблюдении авиаперевозчиками порядка реализации субсидированных авиабилетов. Документ был разработан и внесен в парламент Иваном Абрамовым

Иван Абрамов (фракция ЛДПР), выступая на заседании Госдумы, призвал депутатов принять меры со стороны парламента в связи многочисленными жалобами жителей дальневосточных регионов на отсутствие в продаже субсидированных авиабилетов: «Люди жалуются на авиакомпании, которые, по их мнению, намеренно ограничивают поступление в продажу льготных авиабилетов. Это в итоге приводит к возникновению напряженности, граждане лишены возможности спланировать свои поездки, вынуждены стоять в очередях. Все это свидетельствует о фактическом снижении доступности воздушных перевозок для дальневосточников, поэтому парламент, принимая сегодня решение по этому поводу, обратил внимание на эту проблему и обозначил необходимость вмешательства правительства».

 По словам депутата, обстановка с продажей субсидированных авиабилетов в регионах Дальневосточного федерального округа такова, что льготные билеты авиаперевозчиков «Аэрофлот» и «Россия» с 4 апреля текущего года отсутствуют во Владивостоке, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Хабаровске, Магадане, Якутске. Такое же положение дел с субсидированными билетами в других авиакомпаниях, осуществляющих полеты с Дальнего Востока. В Хабаровске льготных билетов от «Аэрофлота» хватило лишь на два дня, за это же время компания «Уральские авиалинии» распродала все такие билеты в Благовещенске. Аналогичная ситуация в Магаданской области и в Камчатском крае.

Одной из основных причин сложившейся ситуации Иван Абрамов назвал несовершенство системы субсидирования перевозок, но главной проблемой депутат считает «сокращение финансирования программы субсидирования авиабилетов между городами Дальнего Востока и европейской частью России. Как итог – годового запаса субсидий на программу льготных авиаперелетов хватило на несколько дней», – заявил парламентарий.  

«Перечень субсидированных маршрутов, кроме московского направления, был расширен. Очевидно, что для этого необходимо было предусмотреть и обеспечить должное финансирование, но этого не произошло», – комментирует Иван Абрамов. «Уже в прошлом году бюджетного обеспечения программы также не хватило на весь заявленный период – продажа льготных билетов прекратилась в июле 2017 года. В этом году билетов хватило на пять дней с начала апреля. Поэтому вопрос увеличения финансовых лимитов в рамках программы субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока будет мною поднят при ближайшем рассмотрении изменений федерального бюджета, и эти изменения я буду отстаивать. Надеюсь, что и мои коллеги, депутаты, представляющие Дальний Восток, в этом меня поддержат», – резюмировал Иван Абрамов.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/ivan-abramov-gosduma-zaprosit-v-pravitelstve-infor-133198.html