Режим ЧС введен в Свободненском и Шимановском районах Амурской области

Это решение было принято для быстрой ликвидации лесных пожаров

В пятницу, 6 апреля в Свободненском и Шимановском районах Амурской области был введен режим ЧС. Это решение приняли спасатели для быстрого привлечения спецтехники и пожарных к местам возгораний.

«В режиме ЧС запрещается посещать лесные массивы, пользоваться в лесу и в населенных пунктах открытым огнем, выжигать траву под деревьями, на лесных полянах, разводить костры», – сообщает пресс-служба МЧС России по Амурской области.

На данный момент территория, охваченная огнем, составляет около 14 тысяч 500 гектаров, ведется тушение 26 пожаров.

На помощь амурским спасателям прибыли коллеги из Хабаровского края. 30 спасателей прилетели на вертолете Ми-26 авиационного спасательного центра из города Хабаровск.

«Данная группировка будет направлена на ликвидацию пожаров в Свободненском районе, в последующем будет направляться на самые сложные и опасные участки в зависимости от обстановки», – уточнили в пресс-службе управления.

Напомним, 5 апреля в Благовещенске в районе Плодопитомника возник пал. О сильном задымлении сообщили в редакцию очевидцы. Читатели портала 2×2.su утверждали, что огонь успел подобраться близко к кафе, трассе и автобусной остановке. Один из очевидцев рассказал, что пал пришел к дороге примерно за полчаса.

Позднее, 6 апреля, стало известно, что на тушение возгорания в районе Плодопитомника у огнеборцев ушло более 6 часов. На территории пожара работали в совокупности 58 человек, они использовали 11 единиц техники.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/rezhim-chs-vveden-v-svobodnenskom-i-shimanovskom-r-133185.html