Около полусотни пожарных тушат пал в районе Плодопитомника

Огонь подобрался близко к аэропортовской трассе и кафе «Панорама»

В Благовещенске в район Плодопитомника пришел пал. На его тушение было направлено около 50 спасателей и огнеборцев из пожарных частей города.

Читатели портала 2×2.su прислали фото и видео с места происшествия. На кадрах видно, как вдоль аэропортовской трассы в районе кафе «Панорама» полыхает поле. Огонь успел подобраться близко к кафе и трассе. Очевидец сообщает, что пал пришел к дороге примерно за полчаса.

– Горит, прямо полыхает, – комментирует автор видео. – Отвернулся, минут 30-40 в окошко не смотрел, поворачиваюсь, а уже все – атас.

Известно, что на тушение пала отправились пожарные и спасатели с пожарных подразделений города Благовещенска.

– На 9-10 километре Игнатьевского шоссе работает 49 человек личного состава и 9 единиц техники, – сообщил начальник пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области Денис Долинин. – Еще один очаг возгорания ликвидируют в районе Плодопитомника, близ кафе «Панорама». Там задействовано 9 человек и две единицы техники.

Напомним, 4 апреля в Шимановском районе было зафиксировано сразу 10 лесных пожаров. Все пожары возникли по вине человека. Огнеборцы прилагали все усилия, чтобы потушить очаги возгорания. Работа пожарных усложнялась сильным ветром с порывами до 20 метров в секунду, который в последнее время не оставляет Приамурье. Скорость распространения огня при таких погодных условиях – до 10 км в час.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/okolo-polusotni-pozharnyh-tushat-pal-v-rayone-plod-133127.html