Из Благовещенска в Хэйхэ амурчанин пытался провезти краснокнижного осетра

Редчайший девятикилограммовый экземпляр обнаружили при досмотре большегруза благовещенские таможенники

Из столицы Приамурья в Хэйхэ водитель одного из большегрузов пытался незаконно провезти краснокнижного осетра. Рыбу весом в девять килограммов обнаружили при досмотре кабины автомобиля благовещенские таможенники.

«По факту контрабанды было заведено уголовное дело. Рыбу изъяли. В настоящее время ведется следствие», – пояснили в пресс-службе благовещенской таможни.

фото: пресс-служба благовещенской таможни

Таможенники отмечают, что амурский осетр занесен в Красную книгу Российской Федерации. Его вывоз из России запрещен. За это может грозить срок в виде семи лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей.

Напомним, летом 2017 года Благовещенский суд вынес приговор пенсионерке, которая пыталась провезти в Китай части животных на сумму около одного миллиона рублей. Тогда сотрудники пограничного контроля нашли у нее под одеждой несколько десятков коленных чашечек медведя, а также желчные пузыри и мускусные железы кабарги. Суд приговорил женщину к трем годам и двум месяцам лишения свободы условно. Дериваты были переданы на утилизацию.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/iz-blagoveschenska-v-heyhe-amurchanin-pytalsya-pro-133118.html