После всероссийских проверок закроют 15 торговых центров

Самыми распространенными нарушениями являются отсутствие указателей, захламленное состояние черных выходов и неработающая сигнализация

В России закроют 15 торговых центров после проверок, проведенных Генпрокуратурой после пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя Вишня». В заведениях проверяющие обнаружили множество серьезных недочетов. Самыми частыми нарушениями специалисты назвали отсутствие указателей, захламленность эвакуационных выходов и неработающие системы противопожарной сигнализации. Об этом сообщает РБК со ссылкой на представителя Генпрокуратуры Александра Куренного.

«Я не назову конкретные регионы, но такие точно есть в районе Урала. По-моему, это были Екатеринбург и Новосибирск. Кроме того, некоторые ТЦ закрыли – до устранения нарушений. Если же нарушения будут устранены в реальности, а не на бумаге, тогда обсудим их открытие», – уточнил Александр Куренной.

Как пишет издание, управление МЧС России отчиталось о проверке в 191 торговых центрах в Московской области, по результатам которой, специалистами обнаружили 1266 нарушений требований пожарной безопасности. Наибольшее количество нарушений было в ТЦ в Пушкино, Раменском, Истре, Домодедово, Видном, Щелково, поселке Обухово, Луховицах и Королеве.

Напомним, пожар, унесший жизни 64 человек 25 марта в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерове, взбудоражил всю Россию. Люди были в шоке. После пожара даже прошел стихийный митинг, собравший более трех тысяч человек. Множество спекулянтов, в том числе и некоторые СМИ, «играли на костях» – именно так говорили эксперты про тех, кто распространял ложную информацию о «300 погибших детей».

В столице Приамурья негласно в первые дни после трагедии отменяли развлекательные мероприятия. В соцсетях вспыхивали акции бойкота ТЦ Благовещенска, а в ответ на это руководители ТЦ организовывали сбор средств для потерпевших и родственников погибших при пожаре.

После того как информационный шум немного спал, в Благовещенске и в других городах люди соорудили мемориалы памяти. Путин подписал указ о всероссийском трауре 28 марта.

Следственным комитетом РФ была организована группа из криминалистов и следователей общим количеством более 100 человек.

После пожара следователи возбудили несколько уголовных дел, в результате которых были арестованы на два месяца пять фигурантов, начиная от управляющей ТРЦ «Зимняя вишня», заканчивая охранником, который не включил сигнализацию, когда обнаружил возгорание, и решил сбежать.

Позднее подал в отставку глава Кемеровской области Аман Тулеев, который подвергся общественной критике после пожара.

Тем временем в Благовещенске сотрудники прокуратуры Амурской области совместно со спасателями регионального управления МЧС проверяют противопожарную безопасность в торговых центрах города. Спасатели и правоохранители заверили, что по всем обнаруженным нарушениям будут приняты меры в рамках действующего законодательства.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/posle-vserossiyskih-proverok-zakroyut-15-torgovyh–133107.html