В Биробиджане умерло уже восемь пациентов психинтерната

Еще 71 человек проходит лечение в медучреждениях города, тяжелых больных среди них нет

В ЕАО за неделю умерло восемь человек – все они были постояльцами биробиджанского психоневрологического интерната. Еще 71 человек проходит лечение: 61 – в инфекционной и 10 – в областной больницах.  Как уточняет пресс-служба правительства региона, тяжелых больных среди них нет. Четверых человек уже готовят к выписке.

Сейчас в столице автономии работают специалисты Роспотребнадзора из Москвы и Хабаровского края. Они прибыли для того, чтобы помочь диагностировать местным специалистам внебольничные пневмонии и грипп. У подопечных интерната дополнительно взяли кровь для исследований.

Им также предстоит выяснить – от чего точно умерла 3 апреля ночью восьмая пациентка. Штамм гриппа у 57-летней женщины не был обнаружен. У семи других умерших уже подтвердился диагноз «пневмония». Тем временем в психоневрологическом интернате продолжается комплекс противоэпидемических мероприятий. Круглосуточно дежурят врачи, которые следят за состоянием подопечных. Проведена дезинфекция помещений.

Информация о том, что в Биробиджанском психоневрологическом интернате умерли пятеро подопечных, появилась в конце марта. Тогда же стало известно, что ситуацию  с массовой гибелью пациентов проверяют следователи. По итогам проверки они должны принять процессуальное решение.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-birobidzhane-umerlo-uzhe-vosem-pacientov-psihint-132996.html