Что делать, если заныло в боку?

Все, что нужно знать о заболеваниях почек – от симптомов до методов диагностики

Практически у каждого из нас есть родной или знакомый человек, столкнувшийся с мочекаменной болезнью. Заболевание это распространенное, и затронуть оно может каждого. Подтверждают это и специалисты.

– В нашей области очень много людей страдают мочекаменной болезнью. Это связано с тем, что у нас в кранах течет жесткая вода, а также с особенностями климата. Не могу сказать, что мы находимся на первом месте по заболеваемости, но в числе первых – точно, – рассказалзаведующий урологическим отделением Благовещенской городской клинической больницы Андрей Голубков.

Портал 2×2.su побеседовал с ним и узнал, можно ли предупредить заболевания этого органа и что именно ждет пациента, у которого диагностировали мочекаменную болезнь.

Как предупредить болезни почек?

Предупредить мочекаменную болезнь сложно, так как камни бывают разными и возникают, соответственно, по разным причинам. Только на этапе лечения врач может порекомендовать определенную диету. Например, при камнях, называемых «ураты», нужно есть больше растительной пищи, при «аксалатах» – наоборот, мясной. Есть только одна универсальная рекомендация: нужно потреблять больше жидкости, в среднем 1,5 – 2 литра в сутки. Учитываются и простая вода, и чаи, и супы.

Нужно ли обследоваться регулярно?

Большинству людей обращаться к урологу нужно лишь при наличии определенных симптомов. А ежегодно посещать уролога должны только мужчины старше 30 лет. Но, к сожалению, они часто пренебрегают этой обязанностью по отношению к своему здоровью.

– Из-за этого мы нередко сталкиваемся с запущенными случаями. Если бы человек обратился на год-два раньше, то мы могли бы обойтись минимальными вмешательствами – возможно, даже просто консервативным лечением. Но приходится назначать радикальные операции, после которых люди очень долго восстанавливаются, – объяснил врач.

Когда бежать к врачу?

Существуют три главных симптома, которые указывают на проблемы с почками. Первый и самый очевидный – боли в поясничной области. Они могут быть разными: ноющими или тупыми, постоянными или приступообразными, с одной или с двух сторон. В любом случае это сигнал, что со здоровьем не все в порядке.

Второй симптом – наличие патологических изменений в моче. Под ними подразумеваются изменения цвета, количества, наличие примесей, например крови. По словам Андрея Голубкова, такой симптом многие люди пытаются вылечить самостоятельно, но это совершенно неправильно. Примесь крови в моче может указывать на опухоль в мочевом пузыре или почке, поэтому в таком случае нужно обязательно обращаться к урологу, иначе есть риск запустить болезнь и попасть на операционный стол.

Третий признак заболевания почек – нарушения в процессе самого мочеиспускания. Режущая боль, чувство неполного опорожнения мочевого пузыря, частые или внезапные позывы недвусмысленно подсказывают, что пора обратиться к врачу.

Какие анализы и обследования нужно будет пройти?

Основные обследования – общий анализ мочи и ультразвуковое исследование органов мочевыводящих путей (почек, мочевого пузыря, простаты). В некоторых случаях необходимо рентген-обследование: урография или компьютерная томография.

Кроме того, вас могут попросить сдать анализы крови на различные маркеры. У мужчин старше 35 лет это простатический специфический антиген (ПСА), который может указать на наличие злокачественных образований предстательной железы.

Существуют ли группы риска?

Нет, заболеваниям почек одинаково подвержены люди разного пола и возраста. На их фоне выделяются только пациенты с аномалиями строения мочевыводящих путей – это безусловная группа риска.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/chto-delat-esli-zanylo-v-boku-132354.html