Полезные советы: как не прогадать, заказывая через интернет?

Полезные советы: как не прогадать, заказывая через интернет?

Фото: DepositPhotos

Интернет стал неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Многие используют его уже не только для общения, но и для заказа одежды, продуктов и других важных вещей. Но как сделать покупку в интернете, чтобы не прогадать и не остаться «у разбитого корыта»?

Нужно учитывать следующее:

– Магазин, которому важна своя репутация, готов принять вещь назад и вернуть за нее деньги.

Согласно статье 26.1 «Дистанционный способ продажи товара» Закона о защите прав потребителей, покупатель имеет право вернуть товар в течение трех месяцев со дня передачи товара. Конечно, при условии, что товар не использовался и находится в том же состоянии, что и при получении. А вот нижнее белье, носочно-чулочные изделия, лекарства, средства личной гигиены, посуда, бытовая мебель и строительные материалы обмену и возврату не подлежат.

Но если качество товара не соответствует указанному, то здесь нужно ссылаться на статью 1221 ГК РФ, которая позволит привлечь продавца к ответственности, а также на законодательство той страны, где работает продавец.

Фотографии. Они должны быть хорошего качества и крупным планом. Ну и конечно, чем их больше – тем лучше.

Варианты оплаты. Здесь, как и с фотографиями, чем больше – тем лучше. Если имеется возможность оплатить доставку не только банковской картой или онлайн-кошельком, но и наличными при курьерской доставке, то это говорит о том, что магазин заботится об удобстве своих клиентов.

Популярность продавца. Всем известно, что в одном интернет-магазине у разных продавцов может быть различная цена на определенный товар. В таком случае не стоит выбирать того, у кого стоимость ниже. Лучше смотреть на популярность продавца, его оценку и отзывы клиентов. Зачастую продавцы, предлагающие товар по низкой цене, просто обманывают своих клиентов.

Безопасность. Интернет-магазин обязательно должен быть безопасным. Чтобы убедиться, что это действительно так, нужно взглянуть на его адресную строку: в начале должен стоять значок замочка зеленого цвета, а при переходе на сайт адрес поменяется с http на https. Также на сайте должен быть адрес обратной связи для претензий.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/poleznye-sovety-kak-ne-progadat-zakazyvaya-cherez–4088.html