Госдума РФ обяжет ТЦ размещать кинотеатры и детские комплексы на нижних этажах

Также чиновники планируют внести поправки в уголовный кодекс, которые увеличат объем ответственности за несоблюдение требований безопасности

Депутаты Госдумы России хотят обязать торговые центры размещать все кинотеатры и детские игровые зоны на нижних этажах торгово-развлекательных центров. Кроме этого, парламентарии планируют усилить уголовную ответственность за оказание услуг, не соответствующих нормам безопасности, сообщает ТАСС.

«Я надеюсь, что работа нашей комиссии закончится уже в весеннюю сессию, тогда появятся соответствующие законодательные инициативы по переносу кинотеатров и детских развлекательных комплексов на первые этажи. Я думаю, к концу 2018 года, вся работа нормативно-правового регулирования будет завершена, и в этом году ТЦ уже приступят к соответствующей реорганизации», – пояснил зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

Напомним, ранее пожарно-техническая экспертиза установила, где именно началось возгорание в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове. Источники в МЧС утверждали, что вероятной причиной стало короткое замыкание в силовом кабеле. Также чтобы установить виновного, экспертам предстоит найти причину короткого замыкания – это может быть нарушение изоляции электропроводки, другие повреждения линий электропередачи, ошибка персонала или умышленное короткое замыкание.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/gosduma-rf-obyazhet-tc-razmeschat-kinoteatry-i-det-132978.html