Предпринимателей за необоснованный рост цен на бензин будут штрафовать

Эксперты считают, что раз нет дефицита топлива, то и стоимость его не должна подниматься

Антимонопольщики заявили о том, что в России нет признаков дефицита бензина и компании, необоснованно завышающие цены на топливо, будут штрафоваться, сообщает ТАСС.

«У нас нет каких-то особых условий обращения этого товара или какого-то дефицита. Почему цена должна плыть? Если она пойдет наверх, мы оштрафуем всех», – объявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев.

Специалисты полагают, что нормативы продаж нефтепродуктов на бирже достаточны и при этом каждый год примерно в одно время появляется информация о скором подорожании бензина. Они также пояснили, что при поддержании количества имеющихся запасов бензина объективной необходимости завышать цены не появится.

«10 процентов от продаж на бирже достаточно, чтобы следить за выполнением норматива. Также нужно следить за тем, чтобы компании поддерживали тот резерв постоянного хранения, который они обязаны поддерживать, тогда все нормально», – добавил глава ФАС.

Напомним, что в Благовещенске в первую неделю 2018 года подорожал бензин. Как сообщает Росстат, в первую неделю 2018 года цена на бензин поднялась в 60 регионах России. Больше всего топливо подорожало в Севастополе. Там бензин стал дороже на 1,1%. У наших дальневосточных соседей – в Южно-Сахалинске – цена поднялась на 1%. Благовещенские водители стали платить за топливо на 0,8% больше. Настолько же подорожал бензин и в Биробиджане.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/predprinimateley-za-neobosnovannyy-rost-cen-na-ben-132805.html