В Благовещенск привезли киви с насекомыми

Специалисты при этом решили, что фрукты безвредны, и разрешили их продавать

В Благовещенский торговый порт привезли 807 килограммов киви с насекомыми. Плоды с тутовой щитовкой (распространенным вредителем) специалисты Россельхознадзора обнаружили 26 марта на складах временного хранения. Изымать товар при этом не стали. Продукцию выпустили в свободное обращение.

«Импорт свежих плодов не представляет серьезной опасности распространения щитовок вследствие короткого периода их жизни и ограниченной способности к передвижению. К тому же с октября по апрель карантинные  вредные организмы  находятся в состоянии покоя», – сообщается на сайте управления ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Амурской области.  

Ранее партию мяса из Забайкалья не пустили в Приамурье из-за вспышки ящура. Сотрудники полиции и управления Россельхознадзора по Амурской области шесть тонн говядины отправили обратно к месту погрузки. Во время досмотра большегрузных машин специалисты выяснили, что у продукции нет сопроводительных ветеринарных документов. Были составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 2 ст. 10.8 КоАП РФ. Нарушителям теперь грозит денежный штраф от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, а для юридических лиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschensk-privezli-kivi-s-nasekomymi-132742.html