Во всех городах Приамурья прошла акция памяти погибших в Кемерове (фото, видео)

Люди зажигали свечи, запускали в небо шары и плакали

Во всех городах Амурской области 28 марта вечером прошла акция памяти людям, которые погибли во время пожара в кемеровском торговом центре.  Амурчане массово несли цветы к спонтанным мемориалам, зажигали свечи и запускали в небо воздушные шары. В некоторых населенных пунктах прошли митинги.  

*Фото: Максим Ермаков

Еще 27 марта тындинцы на центральной площади города зажгли десятки свечей. Из них после митинга волонтерами было выложено слово «Кемерово».

– 28 марта очень много людей пришли к мемориалу и возложили цветы, горе неописуемое. Школьники шли целыми классами, студентов было много, – рассказала местная жительница Ирина.

Подобная акция памяти прошла и в бамовском поселке Кувыкта. 

*Фото: Максим Ермаков

В Шимановске в среду активисты молодежного корпуса организовали акцию #Кемеровомыстобой. На площадь имени Ленина жители несли цветы, игрушки, свечи. В 18:00 взмыли ввысь белые гелиевые шары, причем не только возле мемориала. Люди запускали их в небо прямо во дворах жилых домов.  

*Фото: администрация Шимановска

 –  Эта трагедия никого не оставила равнодушным. Такие событие напоминают нам всем о том, что самое главное в нашей жизни  – это наши близкие, родные люди, наши дети, – сказала лидер городского Молодежного корпуса Анна Рузанова.

*Фото: администрация Шимановска

В Зее также запустили шары. Акция  #Кемеровомыстобой  прошла 28 марта в 19.00 на площади Коммунаров.

*Фото: очевидец

*Фото: администрация города Зея

В Райчихинске 28 марта жители собирались на городской площади в 19 часов. Люди несли игрушки, свечи и цветы.

*Фото: пресс-служба мэрии Белогорска

Дети Белогорска возложили цветы и принесли игрушки к специально организованному месту у памятника вежливому солдату.

– Это горе. Мы будем помнить о тех, кто трагически погиб в тот воскресный день, – отметила завуч Гимназии, начальник регионального штаба «Юнармия» Татьяна Кащенко. – Это трагедия и боль для семей, для всех нас.

*Фото: пресс-служба мэрии Белогорска

В Свободном также цветами и игрушками почтили память погибших. Здесь прошел митинг с участием первых лиц города.

В Сковородино к месту стихийного мемориала люди несли ромашки, хризантемы, свечи и игрушки.

*Фото: администрация Сковородинского района

В Благовещенске, как сообщалось ранее, 28 марта на площади имени Ленина горожане одновременно запустили в небо несколько сотен белых воздушных шаров. Автомобилисты, припарковавшиеся у площади, а также проезжавшие мимо, в это время включили клаксоны. Сделали они это ровно в 18.00. По сообщениям очевидцев, акция в областном центре проходила до 20.00. Люди шли с работы сразу на площадь. Продолжали нести цветы.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/vo-vseh-gorodah-priamurya-proshla-akciya-pamyati-p-132734.html