Как защитить обувь от весенней слякоти

Как защитить обувь от весенней слякоти

Фото: DepositPhotos

С наступлением весны вопрос ухода за обувью встает как никогда остро, ведь так хочется, чтобы любимые сапожки на каблуках прослужили как можно дольше. Вот несколько действенных советов, как продлить им жизнь.

Защита от влаги

Влага – один из главных врагов обуви. Во многих магазинах можно приобрести специальное влагоотталкивающее средство. Но если такой возможности нет, то можно воспользоваться и тем, что есть под рукой. Например, обычный воск. Если натереть свечой обувь, то вода ей точно не навредит. Проводить подобную процедуру нужно хотя бы раз в неделю.

Чистка

Чистить обувь тоже нужно правильно, исходя из того, из какого материала она изготовлена. Для грубой кожи подойдет вазелин или жирный детский крем. Нужно намазать им обувь и оставить на ночь, а утром хорошо протереть сухой салфеткой. Для тонкой кожи, нубука и замши лучше использовать только специальные средства, купленные в магазине. А вот лакированную обувь можно чистить молоком или косметическим молочком. Главное, запомнить, что при минусовой температуре лучше ее не надевать, иначе она быстро испортится.

Своевременный уход

Конечно, можно убрать лишнюю грязь влажной салфеткой, но это мало поможет. Частицы пыли и вредных микроорганизмов все равно останутся. Для ухода за кожаной обувью вполне подойдет… банан! А точнее, его шкурка. Ведь она содержит в себе калий, который является основным элементом любого крема. Особенно эффективны шкурки от перезрелых, почерневших бананов. Однако если после ее использования не обработать обувь чем-то еще и не убрать излишки банана, то фруктовый запах может привлечь насекомых.

Устранить запах

Он не только неприятен, но и вреден. Запах вызывают бактерии, которые разрушают структуру обуви, поэтому бороться в первую очередь нужно с ними. Можно купить в магазине специальные стельки с углем, которые уничтожают вредных микроорганизмов, а следовательно, избавляют от запаха. А можно… выпить чаю. И лучше зеленого. И не потому, что он полезнее, а потому, что он поможет избавиться от вредных бактерий. Нужно положить в обувь на полчаса по 5-6 сухих пакетиков, в зависимости от того, насколько сильно от нее пахнет. И без сахара. Тем более, зеленый чай с ним не пьют.

Просушка

Сушить обувь нужно не у батареи, так как высокая температура может разрушить структуру материала, из которого изготовлена обувь, и попросту испортить ее. Просушить обувь поможет… наполнитель для кошачьего туалета. Достаточно просто одолжить у любимого питомца немножко. Не использованного, конечно. Наполнитель не только впитает всю лишнюю влагу, но и устранит неприятный запах. Всего лишь нужно завернуть немного в хорошо дышащую ткань или хлопчатобумажный носок и положить в обувь на полчаса. Кстати, использовать такой девайс можно несколько раз, главное, не забывать обновлять при необходимости.

Источник новости: http://2×2.su/sp/shopping/content/archive/blog/read/kak-zaschitit-obuv-ot-vesenney-slyakoti-4083.html