В Благовещенске синоптики зафиксировали температурный рекорд

26 марта столбик термометра показывал +17,7 градуса

В Благовещенске установлен температурный рекорд – в понедельник, 26 марта столбик термометра показывал +17,7 градуса. Этот показатель на одну десятую больше, чем в 2016 году и на 1,1 градуса выше чем в 2015 году. Об этом рассказали в Амурском гидрометцентре.

– Проследить градацию температуры в период с зимы на весну в принципе нельзя, потому что именно в этот период в Приамурье властвуют резко приходящие и уходящие циклоны. А после себя, природа и оставляет вот такие рекорды, так что это не редкость для нашей области, – пояснили синоптики.

Между тем, погода 28 марта не порадует амурчан. Так, например, в Приамурье вступит в полную силу циклон, который принесет с собой высокую облачность, резкую смену температуры, обильные осадки и ветер, доходящий местами до 28 метров в секунду. Также в северных районах возможен снег, а в столице Приамурья пройдет мокрый дождь.

В северных районах области температура ночью составит до 10 градусов ниже нуля, а днем будет достигать  9 градусов со знаком плюс, скорость ветра при этом составит 7-12 метров в секунду.

В южных районах области температура ночью будет достигать до 6 градусов ниже нуля, а днем столбик термометра поднимется примерно до 10 градусов со знаком плюс. Ветер в южной части Приамурья будет достигать до 15 метров секунду с порывами до 22 метров в секунду.

Тем временем в Благовещенске температура ночью будет составлять примерно 5 градусов ниже нуля, а днем будет подниматься до 10 градусов со знаком плюс. Ветер будет достигать 12 метров в секунду.

Напомним, жители Зейского района 22 марта были удивлены выпавшему снегу. Фотографии заснеженных улиц амурчане пересылали друг другу в социальных сетях и мессенджерах. Тогда синоптики объяснили «настроение» погоды тем, что март является переходным месяцем от зимы к весне и снег в Приамурье не редкость для этого времени года.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/v-blagoveschenske-sinoptiki-zafiksirovali-temperat-132624.html