Источники в МЧС назвали основные версии пожара в Кемерово

Версия теракта не рассматривается

По одной из предварительных версий, причиной пожара в кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек, стало короткое замыкание в механизме детского аттракциона. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источник в Центральном региональном центре МЧС.

По данным этого же источника, в материалах расследования фигурирует ещё один вариант – пожар мог произойти из-за неосторожного обращения с огнем подростков, проводивших время в игровой комнате торгового центра. Также среди версий указываются нарушения при монтаже и обслуживании электрических сетей и взрыв автомата, делающего сахарную вату или воздушную кукурузу. По словам главы МЧС Владимира Пучкова, теракт в качестве версии не рассматривается.

– Предварительная версия, что у кого-то из ребятишек была зажигалка. Воспламенение началось с поролона в батутном бассейне, который вспыхнул как порох, – называл одну из первых возможных причин вице-губернатор Кемеровской области Владимир Чернов.

По официальным сведениям, на данный момент найдены тела 64 погибших при пожаре в Кемерово. Из них опознаны 23 человека, среди которых – восемь детей. Общее число пострадавших превышает 40 человек.

Ранее сообщалось, что после пожара в Кемерово сотрудники МЧС не будут проверять крупные торговые и развлекательные заведения Благовещенскана предмет пожарной безопасности. Они намерены только побеседовать с руководителями и сотрудниками центров, напомнить им правила безопасности и эвакуации во время возгораний.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/istochniki-v-mchs-nazvali-osnovnye-versii-pozhara–132609.html