На какую помощь от государства могут рассчитывать семьи с детьми?

Портал 2×2.su выяснил какие льготы положены амурским семьям

В России объявили Десятилетие детства. С 2018 года государство планирует развернуть масштабный план по воплощению своих идей.

Присоединившись к этой акции, мы задали вопросы наших читателей заместителю министра соцзащиты населения Амурской области Ирине Пирог.

Только расширяться

– В нашей семье есть ребёнок-инвалид, в очереди на улучшение жилищных условий стоим 16 лет. Сколько ждать ещё – не говорят, но мы узнали, что средства выделят только на покупку 18 кв. м. Кроме того, не выделяют путёвки на санаторно-курортное лечение с 2010 года.

Е. Белоус, Ивановка

– Порядок обеспечения жильём семей, которые имеют детей-инвалидов и которые встали на учёт до 2005 года, установлен законодательством РФ. В соответствии с этим порядком сформировалась очередь. Помощь от государства состоит в предоставлении выплаты, которая рассчитывается исходя из площади в 18 кв. м и стоимости 1 кв. м, установленной Минрегионразвития РФ. Для нашей области это 42 847 рублей. В среднем на 18 «квадратов» выделяют 771 тысячу рублей. Эти средства носят целевой характер и должны быть направлены получателями только на улучшение жилищных условий. К примеру, можно увеличить жилплощадь, на которой проживает семья. Как вариант некоторые продают своё жильё, добавляют полученные деньги и «расширяются». В прошлом году на выделенные средства смогли улучшить условия проживания 25 семей, имеющих детей-инвалидов, в этом году из федерального бюджета средства поступили для девяти семей. На сегодняшний день ожидает своей очереди 381 семья, семья Елены Николаевны в очереди числится под номером 87.

Что касается путёвок на санаторно-курортное лечение, нужно смотреть, когда было последнее обращение, потому что с 1 января 2016 года эти полномочия переданы Фонду социального страхования.

Помимо санаторно-курортного лечения в Приамурье занимаются ещё и реабилитацией детей-инвалидов. Её предоставляют круглогодично на базе центра «Бардагон». Смены – по 12 дней, обращаться нужно в министерство соцзащиты заранее. А на базе Малиновского дома-интерната открыто реабилитационное отделение для детей с проблемами умственного развития.

– Какие соцвыплаты будут положены многодетным семьям в этом году?

Ю. Окладникова, Благовещенск

Для многодетных семей на территории области с 2005 года действует областной Закон «О мерах социальной поддержки многодетных семей». В рамках действующего законодательства многодетным семьям предоставляется 30% скидка по оплате коммунальных услуг в пределах регионального стандарта нормативной площади жилого помещения (18 кв. м общей площади на 1 члена семьи) и нормативов потребления коммунальных услуг.

Если в семье есть дети дошкольного возраста, то она освобождается от оплаты лекарств по рецептам врачей. Перечень лекарств не ограничен. Объём средств на каждого ребёнка в год составляет 4557 рублей.

Потеряли статус

– Наша семья многодетная, старшему ребенку 19 лет. Он учится в вузе на дневном отделении, на «бюджете». Можем ли мы считаться по-прежнему многодетной семьёй, учитывая, что, по сути, старший ребёнок ещё является иждивенцем?

И. Аркадьева, Прогресс

– В Амурской области семья считается многодетной, если в ней воспитываются трое и более детей до 18 лет. Если в семье три ребёнка, из которых старший достиг совершеннолетия, статус многодетной семья утрачивает. Хотя в разных субъектах есть разная практика по этому поводу.

– Я являюсь опекуном уже 12 лет. До 2013 года выплаты на каждого ребёнка повышали каждый квартал. С 2013-го по 2017 год сумма не менялась – 6 800 рублей. При перерасчёте в 2017 году выплата составила 7 100 рублей. Почему у нас в области пособие не растёт с учётом инфляции хотя бы до прожиточного минимума?

И. Сергеева, Свободный

– Сумма в каждом субъекте РФ устанавливается своя исходя из возможностей бюджета. С 2017 года возобновлено ежегодное индексирование размеров пособий. В перспективе на уровне правительства области будет рассмотрен вопрос о возможности увеличения пособия до прожиточного минимума. Всё зависит от поступлений в бюджет области.

– В нашей семье двое детей. Есть ли какие-то социальные льготы семьям, имеющим детей, если речь не идёт о ребенке-инвалиде, кроме материнского капитала? Расскажите про бесплатные лекарства детям до трёх лет.

М. Хазова, Тамбовский район

– Если семья малообеспеченная, она может претендовать на получение ежемесячного пособия на детей, ежемесячной денежной выплаты на детей до трёх лет, субсидии на оплату за ЖКУ.

Что касается лекарственного обеспечения, всем детям до трёх лет предоставляются бесплатные медикаменты, включённые в определённый Правительством РФ перечень. Обеспечение лекарствами осуществляется по рецептам врачей независимо от уровня доходов семьи, наличия или отсутствия хронических заболеваний или статуса инвалидности. Для получения рецепта на лекарства необходимо обратиться в поликлинику по месту прикрепления.

Кстати

Для детей-школьников:

– выделяется ежегодная денежная выплата для приобретения школьной одежды и обуви из расчёта 2 110 рублей на каждого ребёнка;

– выдаются проездные билеты на проезд в муниципальных видах транспорта;

– предоставляется бесплатное питание в школе на период обучения.

Если семья имеет доходы ниже величины прожиточного минимума (11 099 руб. на 1 человека), то она дополнительно получает ежемесячное пособие на детей, ежемесячную денежную выплату на детей до трёх лет.

Если в семье только родился третий или последующий ребёнок, она может претендовать на ежемесячную денежную выплату в размере прожиточного минимума.

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-kakuyu-pomosch-ot-gosudarstva-mogut-rasschityva-132439.html