Умер последний в мире самец белого носорога

Ученые собрали генетический материал животного, с его помощью планируют восстановить вид

В Кении умер последний в мире самец белого носорога. Животному по имени Судан  было 45 лет. Его пришлось усыпить из-за серьезного ухудшения здоровья. Однако ученые не унывают. Они собрали генный материал носорога и планируют с его помощью заняться восстановлением вида, сообщает НТВ.

 «Он был ласковым гигантом с необыкновенным характером. Учитывая его размер, многие люди его боялись, но в нем не было ни капли жестокости», – написал в соцсетях представитель кенийского заповедника Ol Pejeta.

В 2017 году по вине любителей селфи погиб маленький дельфин у берегов Испании. Об этом репортерам сообщили активисты организации Equinac, занимающейся защитой морских животных. Инцидент произошел на курорте Мохакар в Андалусии, однако стало известно о нем только сегодня. Маленький дельфин отстал от матери и застрял на мелководье возле пляжа. Оказавшиеся же поблизости туристы вместо того, чтобы помочь млекопитающему попасть обратно в море, вытащили его из воды, принялись гладить и фотографироваться с ним.

Примерно через 15 минут «обнимашек» маленький дельфин скончался. Прибывшие на вызов спасатели уже не застали его в живых. По мнению специалистов, животное было истощено, однако ключевую роль в его гибели сыграли «ласки» отдыхающих. В руках людей лишенный воды дельфин испытывал сильный стресс, который пагубно сказался на состоянии его сердечно-сосудистой системы.

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/umer-posledniy-v-mire-samec-belogo-nosoroga-132358.html