Благовещенцы решили, что город горит (видео)

Жители микрорайона пожаловались на запах дыма

Жители Благовещенска 22 марта утром решили, что город горит. По словам людей, их смутил характерный запах в третьем микрорайоне, недалеко от областной больницы. С просьбой выяснить в чем дело люди обратились в редакцию портала 2×2.su.

– Вышла утром на улицу, пошла в сторону автобусной остановки, что на пересечении улицы Институтской и Василенко и слегка, честно говоря, испугалась. Воздух пах гарью и воздух был словно с поволокой. Я посмотрела в сторону АмГУ. Мне показалось сначала, что там что-то горит. На остановке тоже люди спрашивали друг друга: «Откуда гарь?» – рассказала пенсионерка Ольга Федоровна.

В Амурском центре ГЗ и ПБ в свою очередь жителей успокоили. Причиной запаха оказался не пожар, а плановый отжиг травы в районе Чигирей.

– У нас всего по области 78 термоточек. Плановые отжиги начались с 19 марта. Все отжиги ведутся под контролем государственной противопожарной службы области. Они необходимы как противопожарная мера. Палы проходят сейчас и в районе Благовещенска. Только в Тындинском и Селемджинском районах, невозможно проводить отжиги из-за снега. Поэтому здесь продолжается создание минерализованных полос, окашивание и очистка территории от травы и мусора с помощью бульдозерной техники, – пояснили в пресс-службе ведомства.

К слову, в соцсетях появилось видео  с горящими чигиринскими полями. Местные жители засняли пал и стоящую неподалеку на дороге пожарную машину.

Отжиги проводят не только в Приамурье. В соседнем Приморском крае недавно жители приняли плановый отжиг травы в районе села Ясного, что расположено рядом с международным аэропортом Владивостока, за авиакатастрофу. По мессенджерам люди пересылали видео с пожаром, заявляя, что взорвался и разбился самолет, который направлялся в Сеул.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/blagoveschency-reshili-chto-gorod-gorit-video-132364.html