На улице Благовещенска подростки приставали к 26-летней женщине

Мальчики вели себя фривольно, они отпускали пошлые шутки в адрес горожанки

На улице Благовещенска 17 марта вечером подростки приставали к взрослой, 26-летней женщине. Они вели себя фривольно, отпускали в адрес горожанки пошлые шутки. Об этом Анастасия, именно так зовут женщину, рассказала порталу 2×2.su. Она пожаловалась, что растерялась и не знала, как поставить на место подростков.

– Это было на перекрестке улиц Забурхановской – Свободной, в 5 часов вечера. Я шла домой, когда ко мне сзади кто-то подошел и закрыл ладонями глаза. Я высвободилась и увидела перед собой мальчика примерно 13 лет. Он мне сказал: «Девушка, я хочу вас поцеловать!». Я сразу опешила, сказала, чтобы дети успокоились, и ускорила шаг, – рассказала Анастасия.

Однако на этом история не закончилась. Подростки в течение нескольких минут преследовали женщину и обсуждали ее внешний вид.

– Я иду, слышу, как они говорят о моей пятой точке. При этом я была одета не вызывающе, в куртке и джинсах, никого не провоцировала. Я совсем растерялась, не знала, как реагировать на такое, вроде бы дети, а ведут себя.… Были бы постарше, отреагировала бы агрессивно, а так…. Даже и не знаю, как действовать в таких ситуациях, – пояснила благовещенка.

Вопрос:«Чем я могла спровоцировать?» – неправильный, утверждают психологи. Виноваты в этом случаи не люди, которые подверглись неожиданным нападкам, а подростки, поэтому их следует сразу остановить. 

– К подросткам, если они пристают, нельзя относиться как к детям. С ними нужно вести себя так же, как и с любыми другими людьми, которые ведут себя фривольно, то есть можно и нужно делать замечания, – рассказал психотерапевт Максим Чекмарев.

К слову, сделанное подросткам замечание может не подействовать. Одна из читательниц портала недавно испытала подобное на себе. Женщина ехала в автобусе, когда услышала нецензурные слова из уст двух 12-летних девочек. Она сделала детям замечание, но в ответ получила только испорченное настроение. 

– Никто из взрослых не реагировал, поэтому я обернулась и сделала им замечание, на что они тон сбавили, но при этом все равно продолжали материться. Не знаю, может, надо было более грубо им сказать, что они не правы? – спросила горожанка Валентина.

Психотерапевт подтвердил, что замечание надо было делать именно резким тоном.

– Вы знаете, по моральному и социальному праву взрослые люди могут сразу дать подзатыльник, чтобы подростки вели себя прилично. Замечание должно быть прямо пропорционально тому, что делают школьники, – пояснил Максим Чекмарев.

Стоит отметить, дети часто агрессивны по отношению и к людям старшего возраста, и к ровесникам. Недавно в Приморском крае подростки избили 11-летних школьников и сняли это на видео. После того как видеоролик разлетелся по соцсетям, правоохранители завели уголовное дело по статье «Побои».

Источник новости: http://2×2.su/society/news/na-ulice-blagoveschenska-podrostki-pristavali-k-26-132306.html