Почти треть амурчан до полудня проголосовала на выборах президента России

Активнее других амурчан голосуют жители Шимановского района

В Амурской области свои голоса за будущего президента Российской Федерации отдали более 185 тысяч человек или 29,5%. Об этом сообщили в региональном пресс-центре по освещению выборов.

Суммарная явка в области уже превысила явку на прошлых президентских выборах – тогда к 12:00 она составляла всего 25%. Сейчас в лидеры по числу голосующих выбился Шимановский район. Там за президента проголосовали уже 52,86%. Аутсайдерами на данный момент оказались города Тында и Благовещенск, в каждом из которых явка составила примерно 22-23%.

– Такая тенденция наблюдается на территории Амурской области на протяжении многих лет. Почему-то в городе Благовещенске и городе Тында явка всегда меньше, чем на территории остальной Амурской области. Это связано, наверное, с политической позицией граждан, – рассказа член избирательной комиссии региона Алексей Кочан.

Напомним, в 2018 году россияне выбирают президента страны из восьми человек. В списке значатся семь фамилий, представленных политическими партиями, и одна самовыдвиженца – это действующий руководитель государства Владимир Путин.

Помимо голосования за президента, 18 марта амурчане смогут также выбрать территорию для благоустройства в рамках федеральной программы «Комфортная среда». Победивший по результатам голосования проект будет воплощен в реальность до конца 2018 года.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/pochti-tret-amurchan-do-poludnya-progolosovala-na–132159.html