10-летний амурчанин «перестрелял» конкурентов по биатлону

За четверть века на подобных соревнованиях не было ни одного амурского спортсмена

Юный амурчанин Ярослав Кузнецов достойно представил Приамурье на детском турнире по биатлону на призы Олимпийской чемпионки Анны Богалий  в Южно-Сахалинске.

10-летний ребенок не только был единственным биатлонистом Приамурья, кто представлял нашу область в этом виде спорта за последние 25 лет, но еще и одержал уверенную победу в индивидуальной гонке на дистанции 3 км среди 16 участников в возрастной группе 2007-2008 гг.р.

Как рассказывают в министерстве спорта Амурской области, биатлон исчез из спортивной жизни области  практически сразу же с развалом СССР. Сегодня олимпийский вид возрождают энтузиасты. Один из таких неравнодушных людей – отец юного Ярослава Сергей Кузнецов. Он закупил 8 ружей и стендов для стрельбы и проводит занятия с детьми на лыжной базе в Моховой Пади.

– Мы хотим возродить биатлон в Амурской области. Интерес к нему огромный, жаль, что наши возможности весьма ограничены, но мы верим в успех, – говорит президента клуба лыжных гонок и биатлона «Ярый» Сергей Кузнецов.

Олимпийская чемпионка Анна Богалий пригласила Ярослава Кузнецова на финал соревнований в Мурманске, который пройдет 2-9 апреля.

Кстати, есть надежда, что амурчане смогут заниматься биатлоном профессионально, когда в Приамурье появится новый современный горнолыжный курорт «Белогорье» в черте Благовещенска,  рассчитанный на круглогодичную эксплуатацию. 

Помимо гребли, вейкборда, горных лыж и сноуборда, проект нового горнолыжного центра предусматривает возможность организации занятий беговыми лыжами и биатлоном. 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/10-letniy-amurchanin-perestrelyal-konkurentov-po-b-132128.html