9 тонн золота, алмазов и платины разбросало по взлетной полосе в аэропорту Якутска

Драгоценный металл вывалился из грузового самолета АН-12 во время взлета

На взлетно-посадочной полосе аэропорта Якутск рассыпались мешки с золотом, платиной и алмазами. Груз весом более девяти тонн выпал из грузового самолета АН-12. Это произошло 15 марта.

Как сообщает ИА YakutiaMedia, при взлете у воздушного судна сорвало левую створку грузового люка и драгоценный груз рассыпался на полосе. Летное поле сразу оцепили силовики. Полицейские также усилили контроль и в самом аэропорту.

Техники перед полетом готовили самолет. Согласно документам воздушное судно, принадлежащее авиакомпании «Нимбус», было исправно. Проверка причин случившегося уже началась.

Напомним, что найденные драгоценности необходимо сдавать государству. В Приамурье о кладе можно сообщить в Государственную инспекцию по охране объектов культурного наследия, музеи, Благовещенский педагогический университет, Амурский государственный университет или в Центр по сохранению историко-культурного наследия Амурской области.

Тем, кто присвоит драгоценную находку себе, грозит уголовная ответственность. И в Приамурье такие случаи уже были. Жительница области нашла 24 слитка золота на заброшенном посту ДПС. Женщину задержали полицейские, когда она решила перевезти клад. Амурчанка не только лишилась драгоценного металла, но и получила два года условно,  а также ей пришлось заплатить штраф в размере 200 тысяч рублей.

Источник новости: http://2×2.su/transport/news/9-tonn-zolota-almazov-i-platiny-razbrosalo-po-vzle-132072.html