Благовещенцев просят сдать кровь для девушки с онкологией

Она проходит курс химиотерапии в гематологическом отделении областной больницы

Жителей Благовещенска срочно просят сдать кровь отрицательного резуса первой группы для 25-лентней Ольги. У девушки онкологическое заболевание и в данный момент ей требуется кровь для прохождения курса химиотерапии.

– Оля лечится гематологическом отделении Амурской областной клинической больницы, у нее лимфобластный лейкоз. Кровь ей нужна срочно. Дело в том, что при химиотерапии происходит снижение гемоглобина и других показателей, поэтому кровь необходимо заменять, – пояснила сестра больной Алена.

Информацию о том, что девушка нуждается в редкой группе крови, подтвердили на станции переливания.  Здесь также сообщили, что первая отрицательная кровь необходима еще двум пациенткам АОКБ.

– Кровь сейчас очень нужна! Но не любая, а именно первая отрицательная! Мы вообще нуждаемся в любой крови, конечно, но эта нужна в первую очередь. Потенциальных доноров просим приезжать к нам с паспортами на улицу Театральную, 29 с 8.00 до 11.00. Только в этот промежуток времени проводится забор крови. Обязательно должна быть прописка Благовещенска или Благовещенского района. С вечера перед сдачей крови нельзя есть ничего сладкого и жирного.  Можно кушать салаты без масла, овощи и фрукты. Утром рекомендуется выпить крепкий горячий сладкий чай с сухариком. Молочное следует исключить. За 48 часов до забора крови запрещено принимать какие-либо лекарства, – рассказала специалист по связям с общественностью ГБУЗ АО АОСПК «Амурская областная станция переливания крови» Татьяна Первенецкая.

Специалист пояснила, что донор должен быть здоров. Не подходит на эту роль человек болевший или болеющий вирусными гепатитами, болезнью Боткина, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, имеющий гормональные проблемы или перенесший операции по удалению органов.

За сдачу крови донору полагается не только чай с печением. Ему выпишут справку, по которой положен двухдневный отгул на работе, и выдадут компенсацию на питание в размере 590 рублей. 

Ранее благовещенцев просили сдать кровь для Елены Волковой, которая лечилась в гематологическом отделении АОКБ. Девушки необходима была кровь второй группы положительного резуса от 10 человек.

 

Источник новости: http://2×2.su/health/news/blagoveschencev-prosyat-sdat-krov-dlya-devushki-s–131940.html