Около шести тысяч раз амурские дети и подростки позвонили на телефон доверия

Чаще всего несовершеннолетние спрашивали совета у специалистов по поводу общения со сверстниками

В 2017 году почти шесть тысяч звонков поступило на телефон доверия для детей и подростков в Амурской области. 4704 обращения были приняты в работу: звонки, вызывающие тревогу за ребенка, проверялись специалистами соцзащиты и правоохранителями, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Среди обработанных обращений детей и подростков 663 касались вопроса отношений со сверстниками, 236  связаны с взаимоотношениями детей и родителей. Поступило также 30 жалоб на жестокое обращение в семье. 306 человек позвонили, чтобы проконсультироваться по учебным и профориентационным вопросам. Еще 285 звонивших подростков и детей интересовались вопросами здоровья, а 39 несовершеннолетних спрашивали о своих правах.

Как отмечают в региональном министерстве соцзащиты, специалисты помогают детям в решении самых разных проблем. Для них работает единый общероссийский номер горячей линии: 8-800-200-01-22.

Напомним, в начале февраля амурчане пересылали друг другу видеоролик, в котором первоклассник из Свободного с разбитым носом жаловался на свою мать мужчине, который снимал его на телефон. Мальчик утверждал, что его избили из-за позднего возвращения домой из школы. При этом маленький житель Свободного защищал свою маму. Он говорил, что по носу ему женщина попала случайно.

Позже информацию опровергли социальные службы Амурской области и правоохранители, которые провели проверку. Специалисты поговорили с классной руководительницей маленького свободненца и выяснили, что следов побоев в течение всего учебного года на ребенке не наблюдалось. Его мама регулярно посещает родительские собрания, интересуется учебой и успеваемостью сына.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/okolo-shesti-tysyach-raz-amurskie-deti-i-podrostki-131720.html