В Мазановском районе охотовед приютил двух медвежат

Мать хищников сбежала, когда на берлогу упало спиленное дерево

В Мазановском районе охотовед Сергей Сергеев приютил у себя дома двух маленьких медвежат. Медведица-мать убежала, когда на ее берлогу упало дерево, спиленноелесорубами местного охотпромхоза.

Обнаружили медвежат лесорубы 1 марта. Заготовщики случайно заметили логово. Они заглянули туда и обнаружили двух совсем крошечных медвежат. Рабочие вызволили найденышей и приютили у себя, а через несколько дней их забрал служащий районного охотуправления Сергей Сергеев.

– Медвежата совсем маленькие, мы кормим их каждые два часа, они считай, как люди, им требуется постоянное внимание и уход. Жена и дочка с пониманием отнеслись к тому, что у нас некоторое время будут жить крохи. Малыши пробудут у нас в семье, пока в Мазановском охотуправлении не решат их дальнейшую судьбу, – рассказал Сергей.

В данный момент ведутся переговоры с хабаровским и приморским реабилитационными центрами, где выхаживают медвежат и затем отпускают в природу.

Напомним, в начале сентября 2017 года на переезде Улагир Зейского района железнодорожникам пришлось спасать из западни двух медвежат. Хищники залезли по решетке на одну из одноэтажных построек и не могли слезть самостоятельно. Работнику переезда пришлось искать ствол дерева, чтобы малыши спустились по нему на землю. В дальнейшем животные регулярно приходили на станцию за угощениями. 18 сентября охотоведы поймали медвежат и отправили в Ивановку – на передержку в Дом природы. далее их направили в один из дальневосточных реабилитационных центров.  

Источник новости: http://2×2.su/animals/news/v-mazanovskom-rayone-ohotoved-priyutil-dvuh-medvez-131656.html