Из больницы – под колеса: благовещенцы боятся переходить дорогу возле горбольницы

На пересечении улиц Горького и Больничной, где можно встретить пешеходов в гипсе и на костылях, не оборудован пешеходный переход

На улице Больничной в районе городской клинической больницы не предусмотрено ни светофора, ни зебры, ни банального тротуара. Стоит ступить с крыльца – и ты уже легко можешь попасть под колеса автомобиля. Почему это случилось и изменится ли ситуация – выяснял корреспондент 2×2.su.

Два года без ответа

На упирающуюся прямо в крыльцо дорогу жалуются и пациенты, и врачи. Оно и понятно – сходить со ступенек попросту страшно. Большинство автомобилей проносятся мимо, даже не притормаживая. Другие останавливаются у самого входа, загораживая обзор. А ведь к этому входу привозят больных с инсультами – о какой безопасности и здоровье может идти речь?

– Я разговаривал и с Валентиной Калитой, и с Владимиром Константиновым. Они мне все говорят, что вопрос этот нерешаемый, ГИБДД не дает добро даже на то, чтобы поставить обычный светофор с кнопкой. Из-за него якобы движение на дороге застопорится, – рассказывает врач горбольницы Василий Кулеша.

Он бьется за решение дорожной проблемы уже около двух лет, а подвижек все нет. При этом жалобы от горожан поступают и в саму больницу, и в городскую администрацию.

– Этот вопрос давно стоит на повестке в городской администрации, – утверждает главный врач городской клинической больницы Сергей Петрухин. – Я сам обращался в мэрию, предлагал свои планы, но, к сожалению, меня не слышат. Хотя отсутствие регулируемых пешеходных переходов рядом с больницей – проблема уже не комфорта, а безопасности пациентов.

Дарья Прокопьева

Вместе победим

Сергей Петрухин призывает благовещенцев составлять письменные обращения в мэрию. Только так можно подтвердить, насколько большое число людей страдает из-за отсутствия на перекрестке улиц Горького и Больничной банальных зебр. Впрочем, по данным городского управления ЖКХ, жалобы и так поступают.

– Ранее в администрацию города Благовещенска поступали обращения по вопросу обустройства пешеходного перехода на пересечении улиц Больничной и Горького. В связи со сложившейся застройкой и расположением здания городской клинической больницы в непосредственной близости к проезжей части обустроить светофорный объект в соответствии с требованиями стандартов, обеспечивающих безопасность для участников дорожного движения, пока, к сожалению, не представляется возможным, – сообщили в городской администрации.

Но не все еще потеряно. В этом году во время личной беседы с представителями мэрии Василий Кулеша наконец-то услышал, что ситуацию могут решить: ему рассказали про абсолютно новую схему движения, про выделенное на разрешение ситуации финансирование.

Мы будем следить за развитием ситуации.

Кстати

Горожане обращались в редакцию по поводу состояния автобусной остановки на улице Горького. Впрочем, выглядит она не идеально, но и не критично. На месте положенные лавочки, тротуар относительно чистый. Возможно, именно поэтому жалобы на состояние остановочных пунктов «МУЗ № 1» на улицах Горького и Больничной в администрацию города Благовещенска до сих пор не поступали.

Дарья Прокопьева

 

Куда жаловаться?

По вопросам состояния автобусных остановок, отсутствия в различных районах города светофоров или пешеходных переходов можно обращаться в администрацию города Благовещенска. Телефоны: 8 (4162) 595-630, 8 (4162) 99-17-86.

Источник новости: http://2×2.su/society/news/iz-bolnicy—pod-kolesa-blagoveschency-boyatsya-pe-131585.html