Число заболевших ОРВИ в Приамурье снизилось на 17%

При этом зарегистрированы единичные случаи гриппа среди непривитых людей

Несколько случаев гриппа лабораторно подтвердили специалисты у амурчан на прошлой неделе. Кроме того, с 26 февраля по 4 марта жители региона заражались парагриппом, подхватывали аденовирусы и РС-вирусы. При этом число заболевших по сравнению с предыдущей неделей снизилось на 17%. В целом показатель заболеваемости оказался ниже эпидемического порога на 28%, сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора по Амурской области.

Специалисты ведомства для предупреждения распространения заболеваемости респираторными инфекциями просят родителей не отправлять больных детей в школу, вызывать им на дом врача.  Предостерегают от самолечения и напоминают, что грипп при неправильном лечении опасен осложнениями, в том числе, в виде пневмонии.

Также санврачи рекомендуют руководителям организаций соблюдать режим проветриваний, график влажной уборки и дезинфекции помещений. В местах массового скопления людей просят амурчан носить медицинские маски.

Напомним, с наступлением морозов благовещенские общественники возле крупных торговых центров города города раздавали населению маски. Так, 19 ноября 2017 года две с половиной тысячи горожан получили бесплатные средства предохранения от воздушно-капельной инфекции. Маски дарила молодежь в ходе акции по профилактике гриппа и ОРВИ «Береги себя и других!».

 

Источник новости: http://2×2.su/society/news/chislo-zabolevshih-orvi-v-priamure-snizilos-na-17-131589.html