В постели не ругаться и не забывать свои «хочу»: как женщине обрести гармонию

В преддверии 8 Марта портал 2×2.su поговорил с психологом, которая раскрыла секреты довольной жизни

В наши дни принято считать, что современная женщина должна успевать всё. Это и хорошая мать, которая окружит ребёнка заботой и поддержкой. И успешная сотрудница, на которую не нарадуется начальник. И, конечно, идеальная жена, которая и ужин приготовит, и любовью мужа окружит.

Но, давайте признаем, быть всем и сразу нереально. Попытки провернуть подобное часто заканчиваются для женщин стрессом, истериками, покупкой успокоительных. Как этого избежать, рассказывает клинический психолог, член Российской психотерапевтической ассоциации Ирина Дзюба.

Совет 1: Полюбить себя

– Достичь баланса между карьерой и семейной жизнью невозможно, пока не достигнешь внутренней гармонии, – утверждает Ирина Дзюба. – Этот баланс очень тесно связан с самооценкой. Если женщина уверена в себе, если она чувствует себя целостной личностью, то у неё будет получаться всё – и в работе, и в личной жизни.

– Как понять, что в женщине отсутствует внутренняя гармония?

– Проявлений дисбаланса очень много. Ко мне очень часто приходят женщины, испытывающие упадок сил. У них нет желания что-либо делать, работа и семья не приносят радости. Причины у этого состояния могут быть различными – могут влиять и партнёр, и сценарии, заимствованные из родительской жизни.

– Может ли женщина сама справиться с внутренним раздраем?

– Начинать всегда нужно самой. Не бывает так, чтобы пришёл психолог и всё исправил, или поменялся муж – и всё наладилось. Нет, справиться с дисбалансом поможет только работа над собой. И пока не пройдёшь все этапы этой работы, ничего не изменится.

– Какие это этапы?

– Самое главное – полюбить себя. Услышать, увидеть, почувствовать свои «хочу», а не только «надо». Чаще всего мы живём, руководствуясь как раз такими понятиями. Мы считаем, что должны быть хорошей работницей, хорошей мамой, хорошей студенткой. И при этом забываем о своих реальных желаниях.

Всем женщинам, которые приходят ко мне, я советую составить список

своих «хочу». Записать всё, что доставляет вам удовольствие, что вы прямо смакуете. В список может попасть что угодно: вязание, чтение книг, собирание грибов или чашечка кофе ранним утром, пока все домашние спят. Первые пять пунктов женщины пишут легко, а дальше удовольствия как будто заканчиваются. А в списке их должно быть тридцать штук!

Поэтому список составляется постепенно. Записали пять удовольствий – пошли заниматься своими делами, вспомнили ещё одно – добавили. А потом начинается самое сложное: нужно каждый день выполнять для себя любимой хотя бы одно из этих «хочу». Это важно – не забывайте про свои желания в любой ситуации.

Совет 2: Семья для женщины – величайшая ценность

– Насколько важна семья в достижении женского счастья?

– Для женщины – это основная ценность. Такова особенность и нашего культурного развития, и женской энергетики. Нам важно сохранение очага, важны наш партнёр и дети. Это настолько ценно, что женщина, когда она недополучает или теряет эти отношения, не чувствует себя счастливой. Работа ведь не пожалеет, не поддержит, не полюбит.

– В основе семьи лежат взаимоотношения с партнёром. Как же находить с мужем общий язык?

– В основе всего – умение вести диалог. Когда мы слышим друг друга, многие вопросы и проблемы решаются в несколько раз легче. Существуют правила ведения ссоры, которые из разрушительной превращают её в конструктивную. Если знать и хотя бы немного применять эти правила, то в отношениях будет гармония.

– Что же это за правила ведения ссоры?

– Во-первых, никогда не переходить на личности. Не нужно говорить о том, какой партнёр плохой, – говорите о своих эмоциях. Это очень трудно сделать – отследить эмоцию в пылу ссоры, выразить её каким-то словом. Честно признаться: «Я сейчас злюсь». Да, на партнёра, но говорить нужно, прежде всего, о своих чувствах.

Второе правило – не вести ссоры «вдогонку». Когда партнёр уходит из дома, не кричать ему что-то вслед. Не делать, как многие современные девушки, которые в таких ситуациях хватаются за телефон и ещё по нему выговаривают. Это запрещено даже с точки зрения безопасности – партнёр ведь может быть уже за рулём или переходить дорогу.

Третье правило. Если чувствуешь, что уже закипаешь и готова взорваться – нужно дать себе отсрочку. Можно придумать на теле какую-то точку, прикосновение к которой будет срабатывать как стоп-сигнал – у женщин это хорошо работает. Главное – остановиться и сказать себе: «Так, сейчас я выйду и продолжу ссору, например, в 20.00». Встаньте, постирайте полотенце руками, примите душ, помойте посуду. Часто бывает, что к тому моменту, как вы закончите, ссора уже сама себя исчерпает. Но даже если нет – эмоции уже утихнут, вы сможете вести конструктивный диалог.

И последнее. Никогда не ведите спор в постели. Это место создано для удовольствия, а если ты хочешь поссориться – вставай и иди в другую комнату.

Кстати

Женский отдых должен быть пассивным

– Но ведь иногда бывает, что и семья надоедает – хочется просто отдохнуть. Как нужно отдыхать женщинам?

– Когда женщины приходят ко мне с таким вопросом, я всегда спрашиваю, как они отдыхают. И они начинают рассказывать про походы по магазинам и занятия спортом – но ведь это в корне неправильно. Такова особенность нашей женской энергии – нам нужен пассивный отдых. Нам нужно полежать, посмотреть кино, почитать книжку. А активные движения, они наполняют энергией мужчин – не нас.

Источник новости: http://2×2.su/rest/news/v-posteli-ne-rugatsya-i-ne-zabyvat-svoi-hochu-kak–131582.html